anna789 | 2014-05-23 18:16:44

Неоперабельная опухоль

Доброго времени суток. Моей маме 64 года. Атрофирован зрительный нерв правого глаза, полная потеря зрения правого глаза. Поставлен диагноз: неоперабельная опухоль медиальных отделов края и пазухи основной кости справа с интраорбитальным ростом. Размер опухоли на МРТ:3,3*2,6*3,9см. Рекомендован гамма нож (кибер нож). У мамы сах. диабет 2-го типа, гипертония. Бывают боли за правым глазом, болит само глазное яблоко. Мой вопросы: 1. Влияет ли прием каких-либо препаратов на рост опухоли? 2. Нужна ли операция - гамма - нож? Каков будет от нее эффект? 3. Как может влиять опухоль на самочувствие? 4. Повлияет ли опухоль на левый глаз? Могу сканы МРТ выслать. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! На Гамма-нож берут пациентов с опухолями только три и менее сантиметров. Также скажу, что мой коллега прав- если нет интракраниального (внутричерепного) распространения- нейрохирурги как правило, такие вещи не оперируют. Тут нужна совместная помощь ЛОР, челюстно-лицевых хирургов, окулистов. Но поверьте, не все опухоли можно удалить, даже в самых лучших клиниках мира. Главное- не навредить и не ухудшить качество жизни пациента.
Карасёв Сергей Александрович
Адрес: г. Самара Россия, Нейрохирургическое отделение Самарской ГБ №2 им. Н.А. Семашко
Телефон: +79179434309
По поводу гамма-найф лучше проконсультироваться со специалистом в этой области. А такие опухоли (лица) отлично оперируют челюстно-лицевые хирурги. Нейрохирургия - операции на нервной системе