Hermana1988 | 2014-05-24 03:44:00

семена льна для похудения.стоит ли?

здравствуйте!прочитала много хороших отзывов про семена льна для похудения.приняла(чайную ложку натощак за 30 мин до еды).один раз.потом четыре дня (извиняюсь за подробности!) понос.а в животе долина гейзеров.причем последние два дня он такого черно-серого цвета.сейчас вроде бы немного успокоилось.живот заметно спал.и кожа стала менее дряблой.мне конечно это нравится НО пугает!ведь я ничего не делаю.стоит ли забить тревогу или это нормально?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, В мире нет абсолютно полезных продуктов: каждый имеет свою ценность. И правильным, здоровым считается именно разнообразное питание. Это относится и к семенам льна: очень много есть информации об ихсуперполезных свойствах. На самом деле, льняное семя действительно очень полезно: в оболочке много антиоксидантов, которые имеют противовоспалительные, антиканцерогенные свойства, внутри семена содержат нежную клетчатку и полезные жиры, в том числе - омега-3. Но есть такая польская пословица: "что занадто - то не здрово". Правила употребления семян льна. 1. Обязательно свежие (купить в аптеке, хранить в холодильнике). 2. Оптимально - в молотом, измельченном виде (смолоть в кофемолке и сразу использовать, так как ценные жиры окисляются). 3. Порция - 1 чайная ложка, залитая 1 стаканом теплой воды или добавленная в утреннюю кашу, например, овсяную. 4. Обязательно на протяжении дня дополнительно выпивать стакан воды - клетчатка семян льна поглощает воду и может стать причиной запора. Будьте здоровы, красивы и стройны! С уважением, О.В. Скиталинская.