vadim71 | 2014-05-26 13:11:52

Лечение ссадин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая мазь более эффективна от ссадин пантестин или синтомицин.(нужно чтоб быстрее зажило).И еще прочитал где то что можно промывать ссадину раствором воды с морской солью, или не стоит этого делать? Спасибо за ответ..

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Уже, наверное, не актуально, но сначала ссадину лучше всего промыть и очистить механически 3% раствором перекиси водорода, а потом промыть водным раствором хлоргексидина. После этого перевязки делать с мазями или присыпками в зависимости от глубины, загрязненности и локализации ссадины, а так же в зависимости от того, как происходит ее заживление - нет ли покраснения воккруг, сухая она или сочится "сукровица" и т.п. Поэтому универсальной мази или присыпки не существует.