zergut | 2014-05-30 12:24:49

Боль с обеих сторон стопы возле пятки после бега.

Добрый день. На вторую неделю ежедневного бега внезапно почувствовал неприятно-болезненное ощущение в обеих ступнях. Ноги не подворачивал, ощутимой травмы не было. Почитал про технику бегу, в которой рекомендуют бежать с упором на носки, а не на пятки. Решил опробовать. Пробежал на следующий день 5км. Было достаточно больно. На утро ощущение не прошло. Конкретно - это боль при хождении в обеих пятках сбоку и около ахилова сухожилия (когда пятка отрывается от пола). Боль сильнее при нажатии на каждую пятку сбоку с обеих сторон, особенно с внутренней, под косточкой и чуть сзади.Отеков и припухлостей нет. Боли в статике не было (когда сплю или сижу - не чувствую). Стоять на пятке и вращать ступней в любых направлениях не больно. Больно только ходить, именно в момент отрыва ноги от пола. На картинке показал красным цветом в каком именно месте боль: http:// prntscr . com/3nydb6 Буду признателен за помощь.

Ответы врачей 3

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
скорее всего речь может идти о пяточной шпоре..для уточнения диагноза и назначения лечения необходим очный осмотр. о месте и времени осмотра возможно договориться по телефону 0679165735
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для получения эффективной помощи настоятельно рекомендую найти время для очной консультации ортопеда.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
фото не открывается по ссылке, но похоже на тендинит Ахиллового сухожилия - скорее всего обойдетесь противовоспалительной терапией и, возможно, нужно будет вставить полустелки под пятки для их небольшого подъема и разгрузки Ахилла. Но для более точных рекомендаций нужен осмотр. Звоните, приходите.