asanmax | 2014-05-31 19:57:52

Постоянные головокружения с сильными приступами

Добрый день, Алексей Петрович! У моей супруги (36 лет) постоянное головокружение, похожее на ощущение опьянения. Полностью не проходит. Временами усиливается. Иногда усиливается почти мгновенно до невероятной силы, при этом ощущается сильная слабость в конечностях и ощущение предобморочного состояние. Сознание при этом не теряет. Началось это полтора года назад, на последних месяцах беременности. Но сильных проявлений тогда не было. После родов в феврале 2013, в течение месяца еще продолжалось ощущение опьянения и головокружения. После все прошло, но летом опять возобновилось. Приступы бывали примерно раз в месяц. Сделали МРТ головы, ничего серьезного не нашли. Все анализы в норме, давление в норме. В этом году состояние ухудшилось, приступы появляются чаще. Провели тест на вестибулярку (заливали воду в уши и следили за движением зрачков), в норме. Сделали МРТ позвоночника, 2мм протрузия С5-С6. Также 4мм протрузии в грудном и поясничном отделе. Рентген шеи показал нестабильность позвонков С2-С3, С3-С4, С4-С5. УЗГД шеи нормальное. Сосуды в норме. За последнюю неделю было 3 приступа, во время одного она не могла сама передвигаться, в скорую на носилках унесли. Врач не обнаружил признаков инсульта и отпустил. Ходила на прием к травматологу, неврологу, хирургу и многим другим врачам. Все назначают разные препараты, у всех разное мнение. Кто-то рекомендует ЛФК, ПИР. Неврологисказала - полный покой. После двух сеансов массажа стало хуже. Не знаем уже что и делать. Вчера сделали МРТ сосудов, заключение: Определяется гипоплазия правой ПА, сужение М-2 сегментов обеих СМА, Р-2 сегментов обеих ЗМА, обеднение сосудистого рисунка конечных ветвей обеиз ЗМА. Уважаемые Алексей Петрович, подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, какие могут быть причины этих головокружений, а особенно сильнейших приступов слабости и обморочного состояния? Нужно ли срочное хирургическое вмешательство и помогает ли оно? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Ситуация непростая, особенно когда жалобы выраженные, а по результатам обследований грубой патологии не определяется. Конечно, было бы неплохо посмотреть лично пациента, поэтому приезжайте на консультацию. Предварительно позвоните 067-768-10-48. Учитывая наличие изменений интракраниальных сосудов то, возможно, речь пойдет о дообследовании- церебральной ангиографии, у нас это без проблем можно сделать, но требует 2 дня госпитализации в стационар, поэтому будьте к этому готовы. В общем, не волнуйтесь, приезжайте, будем разбираться. Надеюсь, что поможем Вашей супруге!