annaleon | 2014-06-02 21:48:29

Хлоазма

Доброго времени суток! После беременности у меня на лице появилась хлоазма. С каждым годом она становится больше. Подскажите, пожалуйста, как от нее избавится. После беременности прошло 4 года. Сдала анализы на гормоны - все в норме. Спасибо!

Ответы врачей 3

Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Как правило хлоазмы следствие гормонального нарушения, но если такая причина исключена, то нужно обратиться к косметологу для устранения гиперпигментации кожи.
Шагов Евгений Анатольевич
дерматолог
Адрес: Anti Age Clinic, г.Донецк
Телефон: 38 095 30 30 220
Здравствуйте! Хлоазма (мелазма) - нарушение пигментнообразования, чаще всего возникающее на фоне гормонального дисбаланса. Клинические проявления данного состояния довольно устойчивы и трудно поддаются лечению, имеют склонность к рецидивированию. В то же время нас современном этапе развития дерматокосметологии эффективное лечение возможно. Существуют так называемые "ключевые принципы" лечения мелазмы: 1) снижение активности меланоцитов (клетки кожи, принимающее участие в синтезе пигмента меланина) - защита от солнца и избегание провоцирующих факторов; 2) замедление синтеза меланина - отбеливающие агенты: а) фенол-содержащие, например гидрохинон; б) фенолнесодержащие: - коевая кислота, - азелаиновая кислота, - топические ретиноиды, - ниацинамид, арбутин и др.; в) сочетанные препараты, например раствор Клигмана. 3) удаление меланина - химические пилинги; 4) разрушение гранул, содержащих меланин - лазеры. По степени значимости, эффективности данные методы можно разделить следующим образом: 1. Терапия первой линии: топическая терапия комбинированным препаратом, содержащим 3 компонента: гидрохинон, ретиноиды и фторированные стероиды раз в день ИЛИ 4% гидрохинон дважды в день на протяжении полу-года (альтернатива - азелаиновая кислота). 2. Добавочная терапия: аскорбиновая кислота (альтернатива - коевая кислота). 3. Терапия второй линии: гликолевые пилинги каждые 4-6 недель, начиная с 30% с дальнейшим повышением концентрации при хорошей переносимости процедуры. 4. Терапия третьей линии: фракционные лазеры (альтернатива - IPL-терапия). Подбор индивидуальной программы лечения - это задача, которая наиболее эффективно решается в ходе консультации с дерматологом (дерматокосметологом). Перечисленные выше препараты и методы следует применять только под контролем врача.
Рыблова Татьяна Александровна
дерматолог
Адрес: г. Киев, "Aesthetic consillium clinic"
Телефон: +380 (98) 955 64 34
пигментные пятна беременности зачастую светлеют или сразу после родов или после периода лактации. Можно посоветовать вам пройти обследование не только "гормонального зеркала", но и исключить изменения гепатобилиарной системы (печеночные пробы) и щитовидной железы. Лечение пигментации в летний период заключается в защите от солнца , и отбеливающих уходах ( обязательно домашний уход и легкие неагресивные салонные процедуры)