Арина Литвиненко | 2014-06-04 13:43:06

Родинки.

Здравствуйте! Прочитала, что механические повреждения родинок могут вызывать меланому. Хочу спросить: считается ли повреждением, если бриться, не обходя плоские родинки или это тоже может быть опасно?

Ответы врачей 2

Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Добрый день. Любое воздействие на пигментные невусы (родинки) не желательно. Но, думаю, что бритье на поверхности не повредит, если они не выступают над кожей как бородавчастые невусы.
Рыблова Татьяна Александровна
дерматолог
Адрес: г. Киев, "Aesthetic consillium clinic"
Телефон: +380 (98) 955 64 34
Добрый день. Механические повреждения родинок могут простимулировать их рост и и другие изменения. Обычно плоские дермальные родинки не повреждаются во время бритья. Но все равно необходим мониторинг любых изменений родинки ( размеров и цвета) в данных местах.