winter flower | 2014-06-11 10:17:08

повышен д-димер при беременности

Добрый день, я беременна, беременность наступила в результате ЭКО. Возможно беременность многоплодная, так как подсаживали двух эмбрионов, УЗИ на следующей неделе. До подсадки сдавала коагулограмму, результаты оказались завышены (сама результаты не видела, они в клинике репродукции) и врач-репродуктолог назначила Фраксипарин 0,3 по 1 уколу в день. На 4 день после переноса эмбрионов я сдала кровь на д-димер. Результат 2160 (норма 0 - 500), врач добавила Фраксипарин 0,3 еще укол. На 7 день после переноса д-димер - 1244, на 11 день после переноса - 1258, ХГЧ - 1013 (беременность). По результатам последнего анализа репродуктолог направила к гемастезиологу для корректирокви лечения, так как д-димер сильно завышен. Порекомендовала сдать тромбоэластрограмму. К врачу попаду только через две недели, переживаю, что упущу время. Прошу дать рекомендации по данной ситуации. Спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Мое мнение такое, что корректировать терапию на основании только Д-димера - безграмотно. В Вашей ситуации две недели очень большой период. Тромбоэластограмма не позволит адекватно оценить состояние гемостаза. Необходимо проводить детальное исследование гемостаза (гемостазиограмма) и корректировать терапию как можно быстрее). Валерий Вознюк.