Анна91 | 2014-06-11 15:05:37

Бесплодие

Здравствуйте! мы с мужем уже почти год не можем забеременеть. Решили сдать анализы. У меня все в порядке. А вот у мужа все плохо. Спермограмма показала отсутствие сперматозоидов. На УЗИ сказали гипоплазия придатка правого яичка и киста придатка левого. Анализ крови показал тестостерон 7,19 ng/ ml норма 2,8-8,0. Тестостерон свободный 10,72 при норме 4,5-42 пг/мл, фоллитропин ФСГ 36,9 мме/мл при норме 0,7-11,1 мме/мл. ингибин -б еще нет результатов. Скажите возможно ли вылечиться и забеременеть от мужа?

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Недостаточно данных для более полной оценки, но прогностически излечение практически нереально, как и наступление беременности. Возможно при дообследование и проведении попытки экстракции сперматозоидов из яичка (оперативным путём). Если из ячка будут получены сперматозоиды и их возможно будет использовать в цикле ИКСИ, разве что так.
Корниенко Алексей Михайлович
Адрес: г. Киев Институт урологии Национальной Академии Медицинских Наук Украины. ул.Ю.Коцюбинского 9 «а», корпус 1, кабинет 302
Телефон: +38 044 4865194, +38 067 4402244
Скорее всего, это секреторная форма бесплодия. Для подтверждения необходим анализ спермы на нейтральную глюкозидазу. Биопсия малоперспективна.
Рева Сергей Александрович
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, отделение онкоурологии
Телефон: +7 921 7740206
Здравствуйте. По тем анализам что описаны ответить на Ваш вопрос нельзя. Нужны дополнительные обследования. Для начала определить где сперматозоиды. Надо сделать анализ мочи (иногда бывает заброс сперматозоидов при эякуляции в мочевой пузырь) и ТРУЗИ (иногда сперматозоидов не бывает при закупорке семявбрасывающих протоков). При необходимости - биопсия яичка.