tsibulina | 2014-06-11 23:51:06

Тоскую по мужу

Здравствуйте. Это письмо не крик о помощи, а скорее желание выговориться, выплакаться. У меня наверно все хорошо. Я замужем уже 10 месяцев, а через 2 месяца родится наш маленький сын. У меня замечательный муж, который меня очень любит. И я его очень люблю, мы с ним на самом деле 2 половинки, я иногда сама себе завидую, как нам повезло, что мы нашли друг друга. Он очень ждет нашего малыша и очень заботился обо мне все 7 месяцев моей беременности. Проблема в том, что он уехал на заработки. Он каждое лето уезжает работать на море, в Бердянск и надо сказать хорошо там зарабатывает, в прошлом году за эти деньги мы сыграли свадьбу и купили машину, исполнили 2 наши большие мечты. А в этом году деньги пойдут на обустройство квартиры для нашего будущего малыша, и собственно для того, чтобы весь год мы втроем могли ни в чем не нуждаться. Вообщем, он зарабатывает деньги для своей семьи, чем и должен заниматься настоящий мужчина. Раньше, я каждое лето ездила к нему в отпуск на 2-3 недели, и время расставания как бы делилось этим отпуском на 2 половины и мне было легче переживать разлуку. Время с ним на море было самым лучшим в моей жизни. А в этом году я не поеду, потому что беременна, уже 8 месяц, и страшно пускаться в дорогу, ведь неизвестно, как это может отразиться на ребенке, в дороге всякое бывает, а ехать надо автобусом, и дороги плохие, мы с мужем решили, что лучше поберечься. Вчера утром я проводила его и весь день прорыдала. Его не будет до конца лета, то есть 2,5 месяца, 80 с чем-то дней и мне без него очень-очень грустно. Хотя вы и скажете, что это недолго, что другие бывают прощаются на более долгий срок, но для меня это подобно вечности. Очень обидно, что раньше я не могла быть с ним все лето, потому что надолго не могла вырваться с работы, а сейчас я в декрете, абсолютно свободна, но из-за ребенка не могу быть с его папой. Понимаю, что винить в этом малыша нельзя, но радости от беременности, которую я испытывала, когда муж был рядом, уже нет. Еще очень горько от того, что лето с его радостями пройдет мимо меня, пусто и скучно, даже рождение ребенка в конце июля радует только тем ,что муж возможно приедет на пару дней, когда нас будут выписывать, но и это не факт. Вообщем похоже у меня депрессия, меня ничего не радует, даже то что называется приятными хлопотами, такое, как выбор вещей для новорожденного, обустройство квартиры и т.д. Хочется закрыться в квартире, никого не видеть и плакать. Вот, если можете ,посоветуйте что-нибудь или просто прокомментируйте. Заранее благодарна, Светлана

Ответы врачей 4

Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Светлана, добрый вечер!Вы молодец, что пытаетесь помочь себе и своему малышу через осуществление желания высказаться!Представляю, как вы грустите и, конечно, нет смысла говорить, что ваша разлука недолгая!Сейчас вами так остро все переживается, потому что приближается время рождения вашего малыша.Надеюсь, несмотря на вашу грусть вы ожидаете его с любовью, тем более, что так любите и любимы! Вы можете писать ему письма -вашему мужу, а также завести дневничок, в котором будете записывать ваши мысли и чувства в это трудное для вас время. Как психоаналитик, могу вам сказать, что ваш малыш чувствует ваши переживания, поэтому лучше поговорите с ним, успокойте его тем, что вы его ждете. Скажите, что скучаете по папе. По всем теориям и практике психоанализа время "внутри матери" очень важно для его будущего развития и восприятия.Так что приложите все силы на наибольший контакт с вашим малышом, чтобы ему было спокойно появиться на свет в вашей семье.Наладьте связь с мужем через скайп, почту, звонки- любой способ хорошо. Пишите сюда, я вам обязательно отвечу! Удачи вам, терпения и любви. !На этом сроке беременности увеличивается тревога, связанная с ожиданием совершенно новой жизни.Поэтому ваша депрессия просто выход тревоги. С уважением.Ольга Романова, психолог, психоаналитик.Можете найти меня в скайпе прислав контакт на owlet8
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте) Беременность делает женщину более чувствительной и уязвимой, нуждающейся в поддержке, особенно мужа. В общем-то любая женщина будет расстраиваться из-за долгой разлуки с любимым, это естественно. Беспокоит другое, что вы не пишите, есть ли рядом с вами другие близкие люди или вы одиноки. Есть ли не просто родственники, а близкие душевно люди? Хорошо, что вы не замыкаетесь в своих переживаниях - копить внутри себя горечь тревоги, обиды, тоски ни к чему. Продолжайте делиться своими мыслями и чувствами. Вы увидите, что переживания не вечны, чувства и мысли меняются, особенно в присутствии дорогих вам людей, друзей.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Могу только поддержать :-) У Вас очень класная семя, ждите мужа, он точно вернеться. Не забывайте, у Вас гормональная перестройка организма, она имеет прямое влияние на эмоции, чувства, переживания и поведение. И спады настроения - это нормально. Есть ли у Вас с кем поговорить из близких? Друзья, родственники, подруги и т.д.? Говорите с ними! :-) Если это сложно - найдите себе психолога для профессиональной поддержки, он точно поможет Вам сапрвиться с Вашим состоянием (если он хороший психолог ;-))
Стёпин Виктор Валерьевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, Психологический центр «Свободная личность»
Телефон: +7 905 555-97-70
Добрый день, tsibulina ! А разве нельзя пользоваться для связи телефоном или скайпом? Я бы вам посоветовал найти семейного психолога и проработать с ним ваши отношения с родителями, а особенно с отцом. УСПЕХОВ ВАМ, СЧАСТЬЯ И УСПЕШНЫХ РОДОВ.