morskaya_deva | 2014-06-13 13:32:42

Беременность или киста?

Здравствуйте! Я сделала эндовагинальное УЗИ. И получила такие результаты: 28 день цикла(цикл нерегулярный) Тело матки:anteflexio. Длина-44мм, толщина-39 мм,ширина-53 мм Миометрий: зернистый Эндометрий: до 10-17 мм, по центру анэхогенная с-ра до 6 мм Шейка матки: длина-30 мм,толщина-22 мм Правый яичник: длина-45 мм,толщина-20 мм с фолликулами 4-7 мм с умеренно плотной капсулой, расположен у ребра матки Левый яичник: длина-39 мм,толщина-31 мм с фолликулами 5 мм и желтым телом до 14 мм. Задний свод: свободен Вывод:Поликистоз яичников, начинающий аденомиоз тела матки. Беременность в малом сроке(под вопросом). Врач УЗИст показала на экране монитора уплотнение и сказала,что это либо киста эндометрия либо беременность т.к. "на УЗИ они похожи".Велела сдать анализ на ХГЧ Вопрос: Может ли киста и беременность быть похожи?Какова вероятность,что это беременность? Последний контакт был 2 месяца назад. Предохранялись презервативом. После контакта были месячные. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! За 15 лет работы специалистом УЗД еще ни разу не наблюдал кисты эндометрия! Откуда она может взяться?! Если половой акт был 2 месяца назад, то при беременности на УЗД должно было четко визуализироваться плодное яйцо с серцебиением. Анализ на ХГЧ можете сдать, но я считаю, что у Вас поликистоз, который может провоцировать задержки месячных.
Сообцокова Асиет Шихамовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Афипсип, Республика Адыгея
Телефон: +79618193277
Сделайте тест на беременность, ХГЧ, еще раз УЗИ матки через 1-2недели