olga_24 | 2014-06-15 01:14:03

Анализ на гормоны(пролактин, прогестерон)

Здравствуйте! Сдала анализы(5 день цикла), оказался повышенный пролактин 820 мЕд/л, позже сдала прогестерон(22 день цикла) и повторно пролактин(чуть понизился), результаты: - Прогестерон 60.1 нмоль/л СМ. КОММ. Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6 - Пролактин 737 * мЕд/л, реф. значение 109 - 557 Не могу понять значение прогестерона, вроде же немного выходит за рамки нормы, но не был выделен в лаборатории как не соответствующий норме. + вычитала, что повышенный пролактин обычно влияет на прогестрон понижая его уровень.Могут ли быть такие результаты анализов как у меня или пойти пересдать? Все необходимые условия для сдачи анализов были соблюдены. В течение полугода не удавалось забеременеть, врач гинеколог сказала ждать до года, но у меня тогда еще все эти полгода почти отсутствовала менструация(почти не было выделений). Три последних раза менструация была нормальной, но с апреля попыток забеременеть не было. Анализы сдавала 27 мая и 13 июня. Результаты оба раза были готовы уже на след. день, хотя сперва сказали, что некоторые анализы надо ждать 5 дней. Результаты других анализов: - ТТГ 2.63 мЕд/л, реф. значение 0.4 - 4.0 - ФСГ 4.34 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 - ЛГ 3.23 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 - Эстрадиол 170 пмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 68 - 1269 - ДЭА - SO4 7.7 мкмоль/л СМ. КОММ. Небеременные женщины: 0,9-11,7 - Тестостерон 1.62 нмоль/л, реф. значение 0.38 - 1.97, Репродуктивный период: 0,38-1,97 - Кортизол 508 нмоль/л, реф. значения 138 - 635 Стоит ли обратить внимание еще на какой-то из анализов? Может ли быть повышенный пролактин основной причиной того, что беременность не наступала? Спасибо.

Ответы врачей 1

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Вы препараты для снижения пролактина принимаете?