vadim1990 | 2014-06-16 12:13:11

Родинка

Добрый день! У меня на плече есть три родинки - в детстве все были одинакового размера. Но с возростом одна увеличилась - увиличивалась на протажении всей жизнь(не быстро), сейчас она с размером в диаметре около 5мм, темно-коричневого цвета и напоминает по форме куриное яйцо. Еще одна из трех наоборот утратила свой цвет - похоже будто она понимногу растворяется. Все изменения как я говорил - произошли очень медленно Вопрос: Есть ли повод обратится к дерматологу? Спасибо.

Ответы врачей 2

Рыблова Татьяна Александровна
дерматолог
Адрес: г. Киев, "Aesthetic consillium clinic"
Телефон: +380 (98) 955 64 34
добрый день. Рекомендовано хотя бы раз в год все таки показываться дерматологу, проводить дерматоскопию.
Специалист
Без осмотра сказать, что либо сложно. То , что Вы описываете, может быть, как вариантом нормы, так и патологии. Однако, совершенно точно могу сказать , что неотъемлемой частью профилактики рака кожи, частота которого, к сожалению, неуклонно растет с каждым годом, являются ежегодные профилактические осмотры у дерматоонколога и выполнение такой простой, но столь диагностически ценной манипуляции, как дерматоскопия. Это быстро, это не больно, но позволяет выявить изменения в невусе( родинке) , на раннем этапе. Ни одно изменение в невусе не должно оставаться без внимания!