Lusea | 2014-06-20 09:40:28

укол ХГЧ и мониторинг

Здравствуйте. Была произведена стимуляция овуляции клостилбегитом с 5 по 9 д. ц. По результатом фолликулометрии (все узи проводились с утра 8 - 10 ч.): 10 д.ц. роста нет, 16 д.ц.- доминантный фолликул 1.8 х 1.5 эндометрий 0,9.; 17 д.ц. укол хгч 10000; 18 д.ц- фолликул 2,1 х 1,9 с умеренным переферич кровотоком, эндометрий 3х слойный 1 см.; 20 д.ц- эндометрий 1,1, желтое тело 2,9 х 2,8. Врач назначил утрожестан 1 т 2 раза в день. Уколы ХГЧ по 1000 единий на 21, 24 и 27 дни цикла. Хотелось бы узнать для чего назначают эти уколы после овуляции, не много ли получается ХГЧ, ведь все таки был укол на 10000 единиц. И не слишком ли большое желтое тело?

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Уколы ХГЧ в дозе 1500 МЕ назначаются для поддержки. ХГЧ - гормон, который при беременности вырабатывается в больших количествах. В дозе 10000 МЕ назначается для прохождения овуляции (растрескивания фолликула). Не переживайте, негативного влияния на Ваш организм не будет.
Сообцокова Асиет Шихамовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Афипсип, Республика Адыгея
Телефон: +79618193277
Все назначения сделаны правильно.