Маниакально-депрессивный психоз

Здравствуйте, мой отец (возраст 1963 г.р.) более пятнадцати лет болеет маниакально-депрессивным психозом каждые 2 года. Нам приходиться принудительно помещать его в психиатрическую клинику (отделение интенсивной медикаментозной терапии для остро заболевших больных и для больных с вновь наступившим обострением заболеваний). На протяжении всего этого времени ему были назначены лития карбонат, литосан, глюталит, седалит... но в этом году наступило обострение болезни, все как обычно пытались дома "лечить" все тем же лития карбонат (оно по-жизненное лекарство папы)... и снова клиника..... пролежав 5 недель 3 дня, его выписали, объяснив "...ремиссия прошла...", леч.врач дал листик (не было ни подписи, ни печати) с названием медпрепарата для дальнейшего лечения на дому - "ВАЛЬПРОКОМ 300", так как глюталита сейчас нету. Прочитав инструкцию не увидели там в составе лития карбонат вообще! Проконсультируйте, бога ради (мы с мамой и сестренкой не знаем куда идти, кого просить о помощи) можно ли ему принимать этот препарат Вальпроком, в больнице принимал это же, изменений никаких, даже больше агрессии появилось и спит по три часа в сутки... как могли выписать?! и еще, какие аналоги Литосана есть в Украине, если глюталита уже также нету... Спасибо за ответ!

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вальпроком показан при таких расстройствах в той же степени и в том же ключе, что и препараты лития. Другое дело, что некоторым больше подходит литий, а некоторым - противосудорожные препараты. Однако выбор препарата - за врачем, это не Ваша забота. Либо ищите другого врача.
Феденко (Монастырская) Елизавета Сергеевна
Адрес: Днепропетровск, Украина, ГУ «Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины» (асистент кафедры психиатрии, общей и медицинской психологи), КУ «Днепропетровская клиническая психиатрическая больница» Днепропетровского обласного сонета (врач-консультант)
Телефон: +380671044369
Конечно состояние Вашего папы оценить только из описания очень тяжело, необходимо его видеть, чтобы дать объективную оценку. Но, в целом, можно сказать, что он все еще нуждается в активном лечении, может даже и в условиях стационара... Что же касается Вальпрокома, то это препарат другой группы чем Литий, опять же определиться с дозировкой можно только после наблюдения за пациентом. Я бы порекомендовала обратиться к психиатру по месту жительства. Если он длительно болеет, там его должны знать...
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Увы! ЗАОЧНЫЙ анализ психического состояния, лечение психотропными препаратами (как, впрочем, и любыми другими) или коррекция лечения "!через экран монитора" ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТСЯ :-(( Вам следует работать с РЕАЛЬНЫМ, а не виртуальным специалистом...