nativelviv | 2014-06-23 18:06:08

Уплотнение после прыща

Добрый день. У меня уже в течении полугода имеется округлое уплотнение под кожей на виске. Ситуация такова - где-то около восьми месяцев назад у меня на этом месте был крупный прыщ, который не давился и довольно долго ненавязчиво зудел. Созревал недели две, потом начал чахнуть и в конце-концов прошёл, выйдя небольшим кол-вом гноя за неделю до окончательного исчезновения. Теперь на том же месте, под кожей, плотное, симметричное на ощупь типо шишки, при нажатии слегка сдавливается, не болит, не зудит, но внешне выделяется над уровнем кожи и нехорошо как-то это всё... Сформировалось оно там как-то незаметно месяца за два после нарыва и сейчас не растёт, но размером около 1 см., судя на ощупь... Буду очень благодарен за пару ответов - что это вообще может быть? Киста? Не нарывает, не беспокоит. К какому врачу идти? Хирург или дерматолог?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Скорее всего, это внутрикожная киста. Обсудите этот вопрос с хирургом.
Рыблова Татьяна Александровна
дерматолог
Адрес: г. Киев, "Aesthetic consillium clinic"
Телефон: +380 (98) 955 64 34
Добрый день. Судя по описанию, похоже на атерому. Это образование подкожное, по поводу удаления обратитесь к хирургу , желательно пластическому- чтобы следы после удаления на лице были малозаметными.