el.luk | 2014-06-26 14:58:10

Планирование беременности при патологии почек

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли беременность без осложнений и без риска для плода, при хроническом пиелонефрите, кисте правой почки 0,9*0,9 см, мкб, подвижной правой почке. В заключении узи - двухсторонняя пиелоэктазия, каликоэктазия ср. чашечки справа. Хр. пиелонефрит с стадии ремиссии. Последний раз почки беспокоили более года назад, была кровь в моче. Анализы мочи на протяжении года хорошие. Какие анализы и обследования нужно сделать, до планирования беременности? Предыдущая бер-ть была не запланированная, осложнена как раз почечной патологией, обильным выделением солей и отхождением конкрементов. С 23 недели стояла нефростома, которая постоянно засорялась, меняла 3 раза. Роды были в срок на 40 неделе, с тех пор прошло три года назад, очень хочется еще еще малыша, но очень боюсь повторения проблем с почками во время беременности.

Ответы врачей 1

Рева Сергей Александрович
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, отделение онкоурологии
Телефон: +7 921 7740206
Здравствуйте. Киста почки на беременность не повлияет, а вот с пиелоэктазией надо разобраться до ее планирования. Для начала сделать экскреторную урографию или КТ-урографию