Ольга32 | 2014-06-27 17:34:12

О воспитании

здравсствуйте! подскажите с какого возраста ребенка надо воспитывать (ругать наказывать)?как надо вести себя радителям на втором году жизни ребенка?

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте, Ольга! Ребенка не нужно ругать и наказывать вообще! Этим можно добиться сиюминутного послушания или агрессии в ответ. Вы этого хотите? А если хотите воспитать ребенка сознательным, ответственным, самостоятельным и т.д., тогда нужно понимать почему именно ребенок ведет себя не так, как вам бы хотелось. Стать на место малыша, посмотреть на ситуацию Его глазами, а не своими. И тогда в 99% случаев необходимость наказания отпадет сама по себе. Читайте о позитивной педагогике и психологии, учитесь понимать малыша, и будет вам счастье - все вашей семье! http://xn-----6kcsfhie9ae0cjg4lnbc.xn--p1ai/razvitie_rebenka/ya-sam-glavnyj-resurs-rebenka-v-razvitii
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Воспитание ребенка это не нравоучения, ругань или наказания. А стиль жизни семьи, взаимоотношения между родителями, учет особенностей ребенка. На втором году жизни нужно научиться соблюдать разумное соотношение между опекой и воспитанием самостоятельности ребенка. Развивать его речь и движения. Старайтесь не кричать, не дергать и не наказывать. Вспомните насколько эффективными были нравоучения для вас самих в вашем детстве. Какие вызывали эмоции у вас. Именно это ваша цель воспитания? Рекомендую хороший сайт, где вы сможете найти ответы на многие свои вопросы. Там есть и мой раздел "Советы психолога" http://xn-----6kcsfhie9ae0cjg4lnbc.xn--p1ai/category/razvitie_rebenka
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер!"Ругать и наказывать" не является воспитанием.Поэтому и начинать не стоит:) Ребенка воспитываем любовью, принятием его чувств и обозначаем сои и его границы.Например, если он капризничает, попытайтесь "прочесть", что он не может выразить иначе. Если он вам сделал больно- скажите ему об этом:" Мне больно и я злюсь, когда ты кидаешь в меня игрушкой", например.Если он разозлился на что-то и вас это пугает, злит или еще вызывает какие-то иные чувства, назовите сначала ему-его чувство:Ты злишься, что мы не идем гулять. Но у меня сейчас другие планы(например) и тебе придется потерпеть. И т.д. Это и будет воспитанием - восприятием и "напитыванием" чувствами друг друга. И это нужно начинать как можно раньше. С уважением. Ольга Романова,( взрослый, детский психоаналитик, психолог),