Tasha82 | 2014-06-27 17:45:29

нарушение дыхания после инсульта

Здравствуйте. Подскажите как бороться с такой проблемой. У папы месяц назад случился ишемический инсульт, парализовало правую сторону тела. Сейчас двигательные функции начали восстанавливаться. Три недели папа был в стационаре, сейчас уже дома. У него случаются приступы нарушения дыхания, как он говорит, что-то давит в груди и нечем дышать. Где-то за 30-40 мин все проходит. такие приступы случаются 1-2 раза в день, в основном утром и вечером. Так же очень часто закладывает нос. Кардиограмму делали, врач никаких отклонений не обнаружил

Ответы врачей 2

Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
Добрый день ! Правильнее папе во время приступа почитать пульс ( ритмичный или неритмичный ) , посмотреть -труднее ли ему вдохнуть или выдохнуть ,измеритьАД- если не ниже 120\80 , то брызнуть за щеку изокет-спрей ( аналог нитроглицерина , более мягкий ) , если боль проходит за 1-2-3 мин . то эта ситуация более связана с работой сердца ( приступы стенокардии ), сходить к кардиологу для проведения ЭХОКГ и ХМ -ЭКГ ( мониторирования ЭКГ ) Также ситуация может быть связана с распространением зоны очага после инсульта , свяжитесь с неврологом, который видел и лечил вашего папу в больнице, ему легче оценить динамику ситуации
Специалист
делайте суточное ЭКГ-Холтер