Марина | 2014-07-03 12:24:02

Фолликулярный резерв

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ФСГ, ЛГ и АМГ в норме, может ли быть у меня маленький фолликулярный резерв? Хочу знать надо ли делать дополнительно УЗИ или если эти гормоны в норме то УЗИ на количество антральных фоликуллов можно не делать?

Ответы врачей 2

Крючков Константин Юрьевич
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, б-р Ивана Лепсе, 65 Клиника ISIDA
Телефон: 0 800 60 80 80 тел.: +38 (044) 455 88 11
Здравствуйте! Концентрация AMГ у женщин коррелирует с числом антральных фолликулов, с возрастом, АМГ лучше всего отражает снижение репродуктивной функции у здоровых женщин с доказанной фертильностью. Считается, что АМГ не находится под контролем гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ) и адекватно отражает количество фолликулов. Поэтому его определение считается важным тестом как маркера для определения фолликулярного резерва яичника (оценка числа функционально активных фолликулов в яичниках женщины т.е. количество яйцеклеток у женщин в данный момент времени, которые могут быть использованы для оплодотворения), также для оценки овариальной дисфункции и овариального старения. Пониженные значения АМГ свидетельствуют о снижении овариального резерва. УЗИ вспомогательный метод, который не может адекватно оценить овариальный резерв яичника. Вам необходимо, с результатами вашего обследования, проконсультироваться у репродуктолога. Первая консультация репродуктолога в нашей клинике – бесплатна.
Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! УЗИ сделать необходимо для непосредственной визуализации яичников и оценки состояния фолликулярного аппарата.