mnatali2006 | 2014-07-04 12:12:06

ботокс

Добрый день! После инъекции ботокса по одним глазом непроходящий отек уже 4 месяца, водянистое уплотнение прощупывается как эллипсообразное (15 мм на 5 мм) . Этот отек немного заходит на глазницу. Что мне делать ? P.S. До инъекций ботокса за 2.5 месяца делала блефаропластику, прошло все на отлично, все зажило, было очень красиво. Заранее благодарна, Наталья

Ответы врачей 4

Галустян Яна Размиковна
дерматолог
Адрес: г. Владикавказ, Россия, Студия Красоты «ЭСТЕТИКА»
Телефон: +7 9 888 303 444 ; +7 928 074 70 40
добрый вечер! Блефаропластика является основным противопоказанием к проведению инъекций ботулотоксина!
Специалист
Здравствуйте,после блефаропластики не желательно проводить процедуру ботулинотерапии,в силу возможного возникновения побочных эффектов.А именно: - длительно,сохраняющаяся отечность(до 3х месяцев),особенно если человек имеет склонность к пастозности,в следствие нарушения лимфооттока(причины разные) . Думаю,в Вашем случае,стоит принять позицию "ожидания"- эффект от ботокса нивелируется спустя 3 месяца от проведения процедуры.И можно присоединить курс лимфодренажного массажа-аккуратно.Спасибо за вопрос. С уважением,Анна Шанина.
Специалист
Добрый день! Отек так долго не может держаться. И тем более пальпироваться как уплотнение. Вам нужна консультация хирурга.
Шагов Евгений Анатольевич
дерматолог
Адрес: Anti Age Clinic, г.Донецк
Телефон: 38 095 30 30 220
Добрый день, Наталья! В данной ситуации, для принятия доктором верного решения в отношении тактики действий, с Вами нужно обязательно увидеться. Уточните город в котором Вы проживаете, я дам Вам контакты экспертного врача, который, являясь сертифицированным национальным тренером в области ботулинотерапии, даст оптимальные рекомендации. Дополнительно хочу сказать, что все возможные последствия ботулинотерапии - временные, проходят бесследно даже самостоятельно по истечении срока действия препарата (в среднем - 3-5 месяцев). Следовательно, если данный отек вызван именно "инъекцией ботокса», то он обязательно и очень скоро разрешится.