kykyrik | 2014-07-09 22:17:14

спермограма

Добрый вечер,скажите пожалуйста,у моего мужа не плохая спермограмма вроди как количество-1,мл цвет- серо-белый мутность - мутная время разжижения- 30 мин вязкость - 0,1 см запах- выражен Рн-7,6 число в 1 мл-70 млн общее количество-105 млн аглютиннация -2+ активные 70% малоподвижные-15% неподвижные-15% патология головки-3% патология тела 2% патология хвоста - 2% лейкоциты-20 эритроциты -нет клетки эпителия -1-2 очень повышены лейкоциты, мой муж пойдет обследоваться,хотела узнать , могут быть повышены лейкоциты от вируса герпеса?у моего мужа часто на губе появляется герпес. и при такой спермограмме можно оплодотворить?спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Рысбаев Максет Мамадиярович
Адрес: г.Астана, Казахстан. АО 'Национальный Научный Центр Материнства и Детства' (с 2013 г.) Научный сотрудник, Врач уролог андролог.
Телефон: 8778-393-68-83
Добрый день, спермограмме очень много лейкоцитов, шанс очень мало, надо проверится 1) сок простаты и 2. мазок из уретры (ПЦР) хламидия, микоплазма, уреоплазма. после этого надо курс лечился. и еще спермограмме сколка процент нормальный форма сперматозоидов (норме 14%)?
Специалист
Здравствуйте. Изменения в спермограмме неврядли вызваниы вирусом герпеса. Малый объём спермы - возможно мужу более 40 лет (если нет, то возможны варинаты при сдаче спермограммы или др.). Агглютинация - возможно "аллегргик". И как-то очень подозрительно много активноподвижных сперматозоидов (такого хорошого показателя при использовании норм 2010 года никогда не видел...). Возможны варианты - либо настолько здоров либо с методикой проведения анализа непорядок. Да, при данных показателях возможно наступление беременности в естественном цикле.