deka15 | 2014-07-13 01:54:18

Одно яичко ниже другого

Здравствуйте, хотел бы спросить у вас если одно яичко ниже другого, яички то одного размера, вот только с лева такое чувство что вен больше, что бы это могло быть?? Когда мне было 15 лет (через 2 месяца 16) я ходил в больницу проходил школьный мед-осмотр зашёл к хирургу он сказал мне: может быть нужна будет операция зайди в следующем году, посмотрим есть изменения или нет. Я очень волнуюсь и боюсь операции. В интернете прописал что это, некоторые писали болезнь варикоцеле, резать придется, очень боюсь этогоe

Ответы врачей 1

Рева Сергей Александрович
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, отделение онкоурологии
Телефон: +7 921 7740206
Само наличие варикоцеле не является показанием к операции. Оно должно как то проявляться - боли в мошонке (или тянущие ощущения), ухудшение спермограммы, и т.д. Если все-таки операция нужна, то бояться ее не нужно, зато она может предотвратить многие проблемы: бесплодие, атрофию яичка и пр.