Эра | 2014-07-29 14:17:48

аномальная эмпатия

Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от способности пропускать через себя страдания и болезни окружающих. У меня это очень развито, и когда близкий человек болеет, у меня проявляются похожие симптомы, причём он переживает это гораздо проще и быстро приходит в себя, а я ещё долго мучаюсь. Такая же реакция у меня и на страдания животных. Как научиться дистанцироваться в таких случаях и не брать всё на себя, ведь сознательно я всё понимаю, но это происходит в обход моей воли и очень быстро. Как стать более "толстокожей", а то ведь никакого здоровья не хватает на такую жизнь?

Ответы врачей 4

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Попытки себя ПЕРЕДЕЛАТЬ (изменить) обречены на провал!! Это все равно, что изменить форму черепа :-)) Да, конечно, можно... с помощью кувалды или циркулярной пилы... Поэтому основная Ваша задача - АДАПТИРОВАТЬ СЕБЯ к ситуации и АДАПТИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ для себя. Но делать это с помощью экрана монитора бесполезно !! Вам нужна терпеливая, настойчивая и целенаправленная РАБОТА совместно со специалистом...
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер!Просто так от этого вряд ли избавитесь.Ваша черта связана с особенностями Вашего развития в своей семье. Эта очень раннее свойство психики, называемое "интроекция" и "идентификация".Она есть у всех людей в разной мере. Эмпатия позволяет сопереживать, это так. Но просто пропускать через себя все болезни и страдания непросто. У вас не выстроена граница Я. Могу только посоветовать поработать с психоаналитиком.Тогда Вы лучше сможете понять причины своей "анамальной эмпатии", и сделать так, чтобы она Вам не мешала, а совсем наоборот.С уважением.Ольга Романова, психолог, психоаналитик
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Здравствуйте! Судя по всему, вы очень чуткий и эмоциональный человек, и эмпатия дана вам от природы на уровне таланта. И, как любому талантливому человеку, вам нелегко живется. Как говорится - кому многое дано, с того много и спросится... Важно понять точнее, в чем ваша проблема. Если вы переживаете ЛЮБЫЕ эмоции окружающих столь ярко и гиперболизированно, как описываете, то вам стоит научиться дистанцироваться в случае необходимости. Если же эмпатия срабатывает только в обстоятельствах болезни либо страдания, это говорит о том, что внутри вашей личности присутствует подсознательное стремление к боли и наказанию. У этого может быть много причин, и вам может требоваться профессиональная помощь. Если у вас возникнет желание подробнее об этом поговорить, пишите мне [email protected], я попробую вам помочь.
Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
У вас очень много зеркальных нейронов в мозге. Вам повезло!!! Ведь у вас усиливается не только чужая боль в вас, но и чужая радость. Поэтому вам всего лишь надо находится среди людей, которые счастливы и вы автоматически станете самой счастливой!!! Завидую вам