dove | 2014-07-30 21:09:21

Фарингит при беременности

Добрый вечер уважаемые доктора, у меня такой вопрос как лечить фарингит при беременности 24 недели и может ли он пройти без применения антибиотиков или же какие мазки необходимо сдать на выявление вирусов или бактерий? Спасибо

Ответы врачей 2

Прокопович Виктор Степанович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте , если это острый процесс то желательно сдать, что бы в первую очередь исключить стрептококовую инфекцию и на дифтерию. Воспаление может пройти самостоятельно при условии что вы не усугубите ситуацию вредными для горла воздействиями ( например приёмом кислой раздражающей пищи и т.д.) Если состояние не острое для корректного ответа необходим лор осмотр. Будьте здоровы , с уважением Виктор Прокопович.
Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, фарингит может быть различного генеза, поэтому для оценки состояния глотки нужен визуальный осмотр, при необходимости - обследование на наличие патогенной флоры С уваж, Образцов И.Г.