sandratb | 2014-08-01 15:12:17

Пониженный Св. Т4 при беременности

Добрый день! Сдавала анализы на гормоны на 13 неделе беременности. Недавно пришли результаты: ТТГ 1,5 мЕд/л (N 0.6-4.2 мЕд/л). Св. Т4 8,4 пмоль/л (N 9.8-16.8 пмоль/л) Гинеколог напугала заниженным показателем Св. Т4. Насколько это страшно для малыша и чем это грозит? Никогда раньше проблем с щитовидкой не наблюдалось. Мне 34 года, беременность вторая, роды будут первыми. Примерно с 17 недели принимаю Йодомарин 100 мг утром и 100 мг вечером. Сейчас 20 неделя беременности. Очень жду ответа. Какие мои действия, стоит ли паниковать или это не настолько страшно как сказала моя врач?

Ответы врачей 2

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Ничего страшного нет. При беременности Т4св может снижаться, главное чтоб при этом ТТГ был до 2.5. Вам нужно принимать йодомарин 200 мкг до конца беременности и контролировать ТТГ т Т4св каждые 1.5 мес.
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Снижение свободного тироксин а при беременности является совершенно нормальным. Дабы не переживать пересдайте ттг. И когда он ниже 2.5 то не стоит никаких волнений.