Оля | 2014-08-12 11:49:15

Проблема с глазами

Добрый день, Моя работа связана с каждодневным использованием компьютера. Иногда, к концу рабочего дня, появляется ощущение чужеродного тела в глазу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо!

Ответы врачей 3

Бойчук Ирина Михайловна
офтальмолог
Добрый день! Профилактика зрительного утомления при работе за компьютером должна включать в себя соблюдение ряда условий: рациональная организация рабочего места, правильная позиция за компьютером, обеспечение отсутствия бликов, регулярность дыхания и расслабления, перевод взгляда на дальнее расстояние, частые моргания, глазная гимнастика. Давайте кратко остановимся на каждом из условий. 1. Рациональная организация рабочего места включает следующие требования: компьютерный стол с регулируемой платформой для клавиатуры; достаточно длинный кабель (это позволит разместить клавишную панель в любом удобном для Вас месте); специальный стул с регулировкой высоты и угла наклона спинки; большой экран с регулируемой яркостью и контрастностью; наклонно-шарнирная подставка дисплея для установки экрана под нужным углом. 2. Правильная позиция за компьютером Глаза должны быть на расстоянии 50-70 см от экрана. Сидеть следует вертикально прямо. Глаза должны быть на 15-20 см выше центра экрана. Запястья следует держать или на уровне локтей, или чуть ниже, а сами руки – достаточно низко, чтобы плечи были опущены и расслаблены. Пальцы обладают наибольшей свободой передвижения, когда находятся на уровне запястий или немного ниже. Спинка стула должна соответствовать естественному прогибу позвоночника. При правильной позе спина прогнута немного вперед. 3. Правильное освещение комнаты Источники света в комнате, где вы работаете, должны распределяться равномерно. Убедитесь в том, что ни один из них не попадает в поле вашего зрения, когда вы смотрите на экран. В противном случае это будет раздражающе действовать на периферическое зрение и вызовет зрительное и умственное утомление. 4. Обеспечение отсутствия бликов Источником бликов могут быть лампы, незашторенные окна или яркие предметы (например, ваша собственная белая рубашка или блузка). Блики заставляют вас инстинктивно поворачивать корпус или голову, чтобы получить нужную информацию. При этом глаза испытывают дополнительную зрительную нагрузку, фиксируя изображение на экране, что ведет к быстрому утомлению глаз и увеличению нагрузки на шею, спину и руки. 5. Регулярность дыхания и расслабления. Не задерживайте дыхания. Некоторые дети во время компьютерных игр, а взрослые во время ответственной или просто увлекательной работы сидят «затаив дыхание». Это нередко приводит к более быстрому общему и зрительному утомлению. Дыхание должно быть спокойным, регулярным, равномерным. Необходимо помнить о необходимости периодического отдыха и расслабления по мере утомления. 6. Смотрите не только на экран. Глядя на экран, вы должны видеть окружающее пространство – стол, стены, проходящих мимо людей и т.д. Использование бокового зрения значительно снижает риск возникновения визуального стресса, физической и умственной усталости. 7. Моргайте каждые 3-5 секунд. Моргание – это естественный способ «смазки» и очищения поверхности глаз. Благодаря морганию глаза защищены от неприятных ощущений и сохраняют ясность видения. Однако многие люди не имеют привычки регулярно моргать. Снижение частоты моргания может привести к покраснению глаз, зуду и жжению. Моргайте каждые 3-5 секунд; верхнее и нижнее веки должны соприкасаться мягко. 8. Глазная гимнастика. Очень полезна для работающих за компьютером и вообще для лиц, занятых продолжительной зрительной работой вблизи, глазная гимнастика. Существуют различные виды гимнастик (по Э.С.Аветисову, Е.Е.Сомову и др.). Можно найти в интернете гимнастику «Добре бачу», разработанную в качестве приложения к мобильным телефонам и планшетам сотрудниками института им. В.П.Филатова и компанией «Киевстар». Глазную гимнастику можно использовать во время перерывов в работе.
Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте, Ольга. Работа за монитором урежает количество мигательных движений - что приводит к подсыханию поверхности глазного яблока, и как следствие - к сухости и ощущению инородного тела. Рекомендую делать перерывы в зрительной нагрузке - 1 раз в час на 5-10 минут. Используйте по необходимости препараты искусственной слезы, которые предупреждают избыточное испарение влаги с поверхности глазного яблока( Систейн-баланс, Хило-комод, Оку-флеш, Офтагель по 1 кап 2-3-4 раза в день в оба глаза). С ув Кубрак НВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Ольга! Из-за редкого моргания при работе за компьютером могут быть ощущения инородного тела. Используйте слезозаменители, препараты искусственной слезы (Сенсивит, Систейн, Видисик и т.д.). Не забывайте о перерывах в работе каждый час на 10-15 минут, 2 раза в год витаминотерапия Витрум вижн (Визиобаланс, Окювайт – лютеин форте).