lav3000 | 2014-08-14 22:32:51

Повышен АТРО

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала анализи и у меня повешена Пероксидаза щитовидної залози, антитіла (ATPO) =218,2 (Норма до 34), Тиреотропний гормон (тиреотропін, ТТГ) = 3,67 (Норма: 0.27 - 4.2). Очень переживаю, что это означет? Читала, что нужно сдать еще анализы на Т3, Т4? Действительно уровень АТРО влияет на зачатие и вынашивание ребенка? Спасибо!

Ответы врачей 1

Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
На зачатие и вынашивание больше влияет уровень ттг. Он должен быть до 2.5. Если вы в процессе планирования начинайте прием л-тироксина в дозе 50 мкг с контролем через 6 недель или на 6-8 неделе беременности. Если прямо сейчас не планируете, то контроль ттг и т4 свободного через 6-8 недель.