холестеатома

Здравствуйте,13 лет назад мне поставили диагноз холестеатома. После гнойного отита барабанная перепонка была деформирована в задневерхней части, кариес кости. В целом ухо меня не беспокоило, иногда были гнойные выделения, но доктор промывал и все проходило. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в таком случае делать операцию?

Ответы врачей 3

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, Вам показано дообследование , консервативное лечение может дать улучшение после промывания. Нужен осмотр С уваж, Образцов И.Г.
Прокопович Виктор Степанович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте , корректно ответить на ваш вопрос можно после лор осмотра и до обследования. Есть относительные и абсолютные показания к операции. Иногда можно просто наблюдаться у лора, промывать аттик , но это решается после до обследования. Будьте здоровы , с уважением Виктор Прокопович.
Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте. Необходимо ли оперативное лечение, лечащий врач принимает решение с учетом клинической картины и результатов компьютерной томографии височных костей.