Отношения с мужем и свекровью

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить консультацию по такому вопросу. Я замужем, сейчас ждем с мужем на появления ребенка, так сложились обстоятельства, что некоторое время мы живем вмести со свекровью. Я о ней не могу сказать ничего плохого, она хорошо ко мне относится, мне временами даже кажется что я ее люблю. Но я вижу и то, что для моего мужа мать на первом месте, а я уже на втором. Он по всем поводам с ней советуется(меня же просто ставит перед фактом о принятом решении),я стараюсь объяснить, что это наше семейное дело, но почему то он не хочет меня слышать. Она хоть и говорит, что не мешается в наши отношения, но она это делает, очень хитро, умно и осторожно. А я, может через свою молодость, не умею этого делать. Еще свекровь постоянно называет его "Доця", он даже у нее так в телефона подписан, а меня это злит. Ну какая он "Доця", он мужик, который скоро станет отцом. Я уверена в том, что если бы стоял выбор между мной и ней, то он не выберет меня......Я часто думаю и о том, что мы не будем с ним жить вместе, так как я не смогу смириться с тем, что я ВТОРАЯ Я не против хороших отношений между ними, я просто хочу, что бы наша семья была для него на первом месте. Может это ревность? Я не знаю. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы врачей 3

Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер!Понимаю Ваши чувства, но , наверное, это ревность.Признайте этот факт для себя.Вы имеете право на любые чувства.Зачем "выделять места" кто на каком есть?Просто мама была с ним дольше:) и если он внимателен и добр к матери, думаю для вас он тоже будет хорошим мужем - понимающим, верным и любящим.Вы не можете требовать от него переставить вашу семью на первое место.Придется принять, как есть. Но, конечно, со временем, все будет меняться, если Вы наберетесь терпения. Просто попробуйте стать для свекрови -дочкой.С уважением.ОльгаРоманова, психолог-психоаналитик. Если это для вас представляет трудность, можно поработать со специалистом- психоаналитиком, например, чтобы эти чувства не мешали развитию Вас и вашей семьи
Морозова Марина Александровна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика психотерапевта в центре психологии, бизнеса и личностного роста «My Way».
Телефон: 067-918-71-93,066-281-64-84
Здравствуйте. Ситуация, конечно, не из приятных. Ваша реакция вполне нормальная. Вы хотите полноценную семью, чтобы только Вы с мужем решали общие вопросы. Но Ваш муж такой, он любит советоваться с мамой по любому поводу и ее решение важнее. Может, он считает, что она более опытная и хочет жить по ее мудрым советам, чтобы не наступить на очередные грабли. Его мотивы понятны только ему, мы об этом можем только фантазировать. Другой вопрос, что Вам с этим тяжело. Вас в этой истории практически нет, ни Вашего права голоса, ни серьезного разговора с мужем я тут не увидела. Пока Вы принимаете действительность такой, какая она есть и вся ответственность ложится на вашу свекровь и на мужа. Возьмите часть ответственности за эти отношения в свои руки, поговорите серьезно с мужем, объясните свекрови, что это ваши семейные дела и ее мнение важно, но решение все равно за вами. К тому же, Вы ждете пополнение и к Вашему мнению должны прислушиваться, чтобы обеспечить максимальный комфорт для Вас и вашего ребенка.Не бойтесь, пока Вы не проявите себя, никто никогда не узнает о ваших желаниях.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! А как давно вы живете со свекровью? И есть ли у вас возможность жить отдельно? А есть ли свекр? Если говорить про первую или вторую, то это означает ,что вы становитесь в одинаковую позицию по отношению к вашему мужу со своей свекровью. т.е. пытаетесь стать для него второй мамой. Роль матери и жены они отличны. Есть определенная и закономерность того ,что вы пытаетесь взять на себе роль матери семьи т. к. вы ожидаете малыша. Эту энергию можно направлять на него. Ревность это естественное чувство, которое говорит о том, что вам чего-то не хватает. И вы бы хотели это получить. А вместо вас это получает другой человек. Попробуйте понять чего не хватает. К примеру, хочу чтобы со мной советовались. И тогда инициируйте это в отношениях: "Дорогой я хочу с тобой посоветоваться как ты думаешь...." Вскоре ваши отношения немного изменяться т.к. в вашей жизни появиться еще и малыш. И измениться ситуация с распределением внимания. Есть два понятия семья и расширенная семья? Вам хочется жить семьей ,а ваш муж живет расширенной семье. И что делать в этой ситуации - это возможно решать только вам вдвоем.