bravtavta | 2014-08-25 11:37:07

Помогите опредилить диагноз!!!

Добрий день! У мене є знайома, якій зараз 32 роки, але вона ніде не працює, бо всі кажуть, що має жахливий характер. Але мені здається, що це діло не в характері. Я коротко опишу її поведінку, а Ви мені порадьте чи варто звертатися до лікаря. Жінці 32 роки, не одружена. Є проблема з ожирінням. В дитинстві лежала в реанімації, можливо це і є причиною збою в психіці. Стає моментами дуже агресивна (то вона нормальна, а за секунду може вдарити без причин). Має любов до зірок кіно та їх героїв і називає себе їх іменами та стає цими героями (веде, як вони; розмовляє, як вони). Коли ти кажеш, що це актори і вони просто грають ролі, не вірить або починає агресивно себе вести: кричати і розмахувати руками і битися. І всі їй щось винні, вимагає гроші на речі, як у героїв кіно (наприклад годинник, як в Рокко (Ален Делон). Хворою себе не визнає, каже я школу закінчувала, то здорова. Чесно кажучи іноді страшно просто стояти біля неї, бо не знаєш, що може їй «стрельнути» в голову…

Ответы врачей 4

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Ключевой принцип Закона "О психиатрической помощи" - презумпция психического здоровья. Это предполагает ДОБРОВОЛЬНОСТЬ обращения за психиатрической помощью. Никто не вправе НАВЯЗЫВАТЬ человеку медицинскую консультацию и, тем более, лечение.Исключение - НЕОТЛОЖНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ, для которой нужны ПОКАЗАНИЯ и её реализация по определенному алгоритму. Если Вы считаете, что у Вашей знакомой есть нарушения психики, то со своим паспортом идите к районному психиатру по месту жительства предполагаемой пациентки, и детально под запись в медицинскую карточку изложите свои наблюдения и опасения. Если врач усматривает наличие клинических показаний (тем более к НЕОТЛОЖНОЙ психиатрической помощи), то он Вам изложит алгоритм последующих действий
Феденко (Монастырская) Елизавета Сергеевна
Адрес: Днепропетровск, Украина, ГУ «Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины» (асистент кафедры психиатрии, общей и медицинской психологи), КУ «Днепропетровская клиническая психиатрическая больница» Днепропетровского обласного сонета (врач-консультант)
Телефон: +380671044369
Согласно Закону о психиатрической помощи, я не имею права обследовать и ставить психиатрические диагнозы пациентам без их согласия.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
У Вас нет юридического права спрашивать бо этом, у нас нет морального права ставить диагноз через Интернет.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ми не ставимо діагнози через інтернет, та черех "третіх осіб". Вибачте.