armani09 | 2014-08-27 21:04:27

здраствуйте, почему нельзя давить чёрные точки?

здраствуйте, я слышала почему нельзя давить прыщи, а чёрные точки? тоже нельзя? это так же опасно ? заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 3

Галустян Яна Размиковна
дерматолог
Адрес: г. Владикавказ, Россия, Студия Красоты «ЭСТЕТИКА»
Телефон: +7 9 888 303 444 ; +7 928 074 70 40
трогать свое лицо в домашних условиях Опасно! При сниженном иммунитете кожи, может без проблем присоединиться инфекция и Все Ваши проблемы Начнутся тогда)))
Рыблова Татьяна Александровна
дерматолог
Адрес: г. Киев, "Aesthetic consillium clinic"
Телефон: +380 (98) 955 64 34
желательно ничего самостоятельно не давить. Обычно такая самодеятельность приводит к осложнениям ( обострение воспаления, рубцы и пятна)
Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Добрый день. Выдавливание руками не гигигенично и способствует разносу инфекции вокруг очага и другие части кожи (например в глаза, перенос другому человеку, на предметы вокруг), часто выдавливается верхушка гнойника, а основание расползается и способствует распространению инфекции в глубину тканей. Есть опасные зоны на лице где гной может попасть с кровотоком в головной мозг. Гнойные элементы и черные точки (камедоны) нужно правильно удалять с помощью специальной ложечки и других инструментов, предварительно врач (косметолог) проводит ряд процедур для профилактики возможных осложненний.