malina1986 | 2014-08-28 17:28:39

Рентген желудка

Здравствуйте.Что можно узнать из рентгена желудка?Дает ли он информацию о незначительном воспалительном процессе?И барий,который надо пить,он противный на вкус или без вкуса?

Ответы врачей 2

Демидова Елена Александровна
рентгенолог
Адрес: г. Одесса, Украина, Клиника медицинского университета,ул.Тенистая,8, Главный врач центра томографии клиники медицинского университета
Телефон: 0671289222 - мобильный 0487480806, 0487480838- отделение КТ 0487053434, 0487053435 – отделение МРТ
Рентгенологическое исследование желудка очень информативный метод при многих патологиях.Но при выявлении воспалительных изменений слизистой оболочки желудка ( гастриты ) малоинформативен.В данном случае Вам лучше сделать фиброгастродуоденоскопию.
Бочарова Ольга Сергеевна
рентгенолог
Адрес: г. Киев, Украина, КГКБ №8
Здравствуйте. При рентгеноскопии желудка можно судить о функции, наличии язвенной болезни желудка, опухолевых заболеваний желудка, дивертикулов, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. получит информацию о незначительном воспалительном процессе вряд ли удастся, но возможно судить о функции желудка, изменениях слизистой (косвенные признаки воспаления). Барий безвкусен (похоже на мел).