funcik | 2014-08-31 14:16:24

Депрессия

Здравствуйте, хотелось бы уточнить такое понятие как излечение от депрессии,возможно ли вылечиться от этой болезни (F32.1),не впадать в ремиссию и принимать до конца жизни препараты (от которых может появиться аллергия и тд), а именно вылечиться как например от энуреза .

Ответы врачей 5

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
F32.1 - это депрессивный эпизод, он рано или поздно заканчивается, на то он и эпизод. Если такие эпизоды повторяются, то диагноз уже несколько иной. Вы представили слишком мало информации, чтобы судить о том что с Вами происходит. Согласен с коллегами, что психотерапия может Вам принести пользу, может быть даже весьма существенную. Однако к рассуждениям не врачей о приеме лекарств я бы отнесся с осторожностью. Понимаю желание "поддержать" человека, но ...
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Как объяснить такой феномен: ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ ответы на КЛИНИЧЕСКУЮ ситуацию дают специалисты БЕЗ МЕДИЦИНСКОГО образования?? Наверное потому, что клиницисты, которые с такими состояниями работают, не столь оптимистичны в прогнозах??
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер!Возможно, при Вашей мотивации вылечиться , работая с психоаналитически- ориентированным терапевтом.И постепенно понижая дозу антидепрессантов.Но это не быстро.Поэтому Вы должны принять решение.С уважением.Ольга Романова, психолог-психоаналитик
Морозова Марина Александровна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика психотерапевта в центре психологии, бизнеса и личностного роста «My Way».
Телефон: 067-918-71-93,066-281-64-84
Здравствуйте. У каждой депрессии есть причина, если ее найти, то и с депрессией можно попрощаться. Если говорить о времени, то, конечно, это не быстро(год или больше). Волшебной таблетки, к сожалению, пока никто не придумал. Отказаться от препаратов Вы сможете, но не сразу, а постепенно, поскольку будет страх повторения депрессии, но вполне можно перейти на таблетки полегче,а потом и вовсе отказаться от них.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Да, можно, если это именно депрессия (F32.1), а не биполярное расстройство, код которого Вы указали в предидущем письме. Нужна хорошая психотерапия (по данным исследований, оч. хорошо подходит метод когнитивно-поведенческой терапии). Опять же, по данным исследования, нужно от 6 до 20 сессий. В тяжелых случаях больше. Также возможно исппользование в паре психотерапии и антидепресантов (прописанных хорошим психиатром). Также, сложно дать гарантию - возможны рецидивы. По при психотерапии - их бывает намного меньше, чем при лечении только андидепресантами. При биполярном расстройтве -немного другая история, там тоже возможна психотерапия, но больше как поддерживающая работа, направленняа на понимание своего состояния и умения вовремя заменить переходы от мании к депрессии и начать прием соотвествующих препаратов.