ksenia_bil | 2014-09-07 15:53:02

нерегулярность цикла

Здравствуйте! Я девственница. Последние месячные были 10.08.14, длились как обычно 4 дня, но перед этим с 7.08.14 появились выделения, похожие по обильности на месячные. 29.08.14 утром опять появились выделения и потом уже обильные как при месячных. Закончились 01.09.14. Что это может быть? В ноябре 13 г. и в июне 14 г. назначены были капельницы с дексаметазоном (лечение бронхита). Спасибо!

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! У части женщин встречаются нарушения менструального цикла по типу предместруального и межменструального кровомазанья. Первое связано с недостаточной функцией желтого тела, а второе с падением уровня эстрогенов в середине цикла. В любом случае, Вам необходимо обратиться к гинекологу (иногда нарушения менструальной функции могут быть симптомами заболевания - кисты яичника, например). Для нормализации гормонального фона при отсутствии органической (структурной) патологии достаточно эффективна фитотерапия (Мастодинон или Вименс).