lyudmila13 | 2014-09-13 18:55:02

Дисплазия шейки матки, HPV 33

Здравствуйте. 2 года назад была дисплазия шейки матки и HPV 33 типа... Делали радиоволновое излучение и лечили пол года имунно препаратами. Это было в 2012 году.. с тех пор я больше не сдавала анализов на наличие в крови данного вируса, так как со слов гинеколога у меня с шейкой матки всё в порядке. Есть ли опасность того что этот вирус вновь вызовет эрозию? Врачи сказали мне еще 2 года назад что этот тип что у меня не лечится, можно только поддерживать иммунитет и всё. И подскажите как быть с мужем. Мы живем открыто и хотим детей... я от него скрываю о том что я болею данным вирусом и ужасно боюсь что он меня бросит изза этого. Есть ли риск того что мой ребенок также будет заражен от меня?

Ответы врачей 2

Крючков Константин Юрьевич
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, б-р Ивана Лепсе, 65 Клиника ISIDA
Телефон: 0 800 60 80 80 тел.: +38 (044) 455 88 11
Людмила, добрый день! Вирус папилломы человека поражает исключительно эпителий шейки матки, т.е. мужчины не болеют, поэтому вашему мужу совсем не за чем знать о наличии у вас ВПЧ(вируса папиломы человека). Да, действительно, ВПЧ не лечится. Но если у вас все в порядке с шейкой матки – нормальная кольпоскопия и нормальный результат цитологического мазка, то носительство ВПЧ вам ничем не грозит. Необходимо раз в год проходить обследование у гинеколога: сдавать цитологический мазок и делать кольпоскопию для исключения дисплазии эпителия шейки матки, которую может вызывать ВПЧ. Носительство ВПЧ не влияет на течение беременности и не причиняет вреда плоду.
Бабенко Оксана Михайловна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ "Мать и дитя"
Телефон: 0978794838
Не переживайте, сдайте повторно анализ с генотипированием