rom35 | 2014-09-13 20:08:41

Резко возникшая сильная бессонница 3 недели

Здравствуйте! Что делать, если у меня бессонница уже 3 недели? Сомнологи дают противоречивые указания, так что был бы очень благодарен за Ваше мнение. Пол мужской, 34 года, других заболеваний нет, не курю, не пью, всегда засыпал сразу, как ложился (около 0:00), спал где-то 8 часов. За полтора месяца до начала бессонницы возникла привычка каждый день работать за компьютером ночью где-то до шести утра, после чего засыпал и спал около 8 часов без перерыва. Бессонница началась резко следующим образом - однажды, работая, в семь утра испытал что-то типа мгновенного сильного электрического разряда или спазма глубоко в мозге, после чего сразу лег в кровать, но заснул лишь через 3 часа и проспал 6 часов. На следующий день лег около 5:00, заснул через 2 часа и проспал всего 4 часа. На следующий день ситуация повторилась. На следующий день лег около 4:00 и вообще не смог заснуть. Затем стал ложиться в 2:00-3:00 (надеясь постепенно перейти к 23:00), удавалось заснуть только через 1-4 часа и поспать всего 2-5 часов, причем не более 2-3 часов без перерыва. При таком сне голова днем очень уставшая, с трудом соображает. Иногда не удавалось заснуть вообще. Лежа в кровати, чувствую, что просто нет внутреннего позыва заснуть, и никак не могу отделаться от мыслей, заснул я еще или нет, что очень мешает засыпанию. Никаких психологических проблем или стресса у меня нет, кроме стресса из-за страха, что бессонница может не пройти. Гигиену сна теперь соблюдаю (гулять час перед сном, не есть 3 часа до сна, не работать за компьютером после 21:00 и т.д.). Использую хорошую повязку на глаза. ЭЭГ в состоянии бодрствования нормальная. МРТ мозга не выявила ничего, что может иметь отношение к бессоннице - только mega cisterna magna как нормальный вариант, предположительно два очень малых очага глиоза в полуовальном центре и предположительно увеличенное пространство Вирхова-Робина. Тримипрамин 30 мг и циркадин (мелатонин) 2 мг не помогают. Зопиклон 7.5 мг приводит к засыпанию за 15 минут и дает 6-8 часов беспрерывного сна со сновидениями, и на данный момент я уже принял 8 таблеток зопиклона за полторы недели. Два сомнолога предложили каждый свой способ лечения: 1-й способ. Зопиклон каждый день 7.5 мг перед тем, как ложиться, и жесткий режим - ложиться в 23:00, просыпаться в 7:00 по будильнику. После налаживания режима, где-то через неделю, надо будет постепенно отказаться от зопиклона. 2-й способ. Подобрать лекарство, дающее сон и не вызывающее зависимости при длительном применении, в отличие от зопиклона, затем наладить режим и затем постепенно отказаться от лекарства. Попробовали миртазапин 15 мг за полчаса до до того, как ложиться. Дал мне 9 часов сна в первый раз, но не подействовал во 2-й и 3-й раз (был вынужден принять зопиклон после нескольких часов). Затем попробовали зипрексу (оланзапин) 5 мг за час до того, как ложиться. Зипрекса дала мне 8 часов сна в 1-й, 3-й и 5-й разы (время засыпания 30-40 мин.), но не подействовала во 2-й и 4-й (опять был вынужден принять зопиклон). Если в следующие ночи ситуация не выправится, следующим шагом будет увеличение дозы зипрексы. Насколько я понимаю, первый способ несет значительный риск, что не получится слезть с зопиклона, возникнет привыкание, придется принимать всю жизнь и, возможно, со временем увеличивать дозу. С другой стороны, как я понимаю, длительный прием зипрексы чреват осложнениями. В Интернете полно историй о том, как отмена зипрексы вызвала длительную бессонницу у пациентов, у которых ее не было до приема. Кроме того, пока подбираем лекарство, режим остается нечетким и бессонница затягивается, что уменьшает шансы на излечение. Каково Ваше мнение?

Ответы врачей 3

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Вы сформировали ДЕСИНХРОНОЗ ("сбили" привычное и оптимальное чередование сна и бодрствования), поэтому попытка ХИМИЧЕСКИМИ веществами вернуть РИТМИЧНОСТЬ этого процесса, "привязать" его к ЦИРКАДНОМУ ритму, является мало эффективной :-( Можно попробовать "энергичный" РАЗОВЫЙ прием - депривация ночного сна (интервал между последним и последующим периодом сна - 48 часов). Но это похоже на "ремонт" телевизора с помощью "постукивания кулаком по его корпусу": может заработать, а может и нет :-)) Однако метод "научного тыка" иногда тоже даёт эффект. Более вероятный, но и более затратный подход - ПОЛНАЯ СМЕНА ЖИЗНЕННОГО СТЕРЕОТИПА (горы, море, село, пустыня и т.п., исключение ментальных и эмоциональных нагрузок, размеренность и покой) на достаточный для достижения эффекта период - 2-3-4 недели. Однако гарантии полного успеха тоже нет
Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
Мой практический опыт и опыт главного сомнолога Ковальзона говорит, что невозможно восстановить сон ни один препаратом, который действует через рецепторы (неважно какие, сертониновые, бензодиазепиновые, барбитуровые). Т.к. в нашем организме срабатывает обратная отрицательная физиологическая связь и в итоге система саморегуляции ломаются еще больше (привыкание, зависимость, синдром отдачи). Ваше состояние легко убирается при помощи технологий электростимуляции и аудиостимуляции. Если хотите - это можно сделать удаленно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Чем больше лекарств - тем хуже саморегуляция организма.