lasko | 2014-09-15 21:01:21

Может ли младенец орать,чтобы ему уделили внимание?

Здравствуйте.Моему ребёнку 27 дней от рождения.Когда его принесли из роддома у него был отличный характер,не капризничал даже когда был голодный и даже терпел боль,если не сильная,терпеливо повизгивал и стонал. Потом мама стала подбигать к нему по каждому поводу при каждом его первом скрипении и я вскоре заметила,что ребёнок стал нетерпелив,теперь он всё время капризничает,кричит по каждому поводу и как кажется без повода и судя по жестам психует.Когда над ним шебуршишь и что-то делаешь он отвлекается минут на 20,потом нужно придумывать другое. С одной стороны слышала версию,что младенцы орут в основном когда их что-то беспокоит,это либо газики,либо когда есть хотят,а так они должны в основном спать. У моего действительно ужасные газики,но раньше он их терпел вроде,так не орал. Теперь я не знаю из-за газиков он орет или мама его разбаловала. Слышала,что младенцы живут инстинктами и если их ничто не беспокоит,специально орать,чтобы им уделили внимание не могут.Скажите на сколько это правда? Спасибо

Ответы врачей 4

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Прежде всего нужно показать ребенка остеопату. Если даже педиатр не находит ничего настораживающего в здоровье ребенка - выявить , болит ли у ребенка голова, шея, суставы - остеопат может выявить и исправить ситуацию. Особенно если были какие-то "вопросы" во время беременности и родов. Обращайтесь, работаю с новорожденными http://mir-detej.kiev.ua/cranio.php Если со здоровьем все нормально, то вопрос в поведении мамы. Действительно не стоит бояться каждого крика ребенка. Страх мамы может передаваться ребенку, и это выражается в беспокойном плаче.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Если коротко отвечать на ваш вопрос, то да, ребенок может плакать для того, чтобы привлечь ваше внимание. С газиками разбирайтесь с медиками. Почаще носите на руках, прижав его к себе- так он слышит биение вашего сердца и успокаивается, потому что он слышал биение сердца матери еще до рождения, когда все было безопасно. и мама никуда не пыталась удрать от младенца. Крик младенца- это его единственное средство общения с вами. Криком он сообщает, что голоден, что что-то болит, что скучно или что хочется маминого внимания. В первый год жизни именно мамино внимание и присутствие незаменимо больше никем. Есть такое правило- правило вытянутой руки. Это значит. что в течение всего первого года жизни малыша мама должна находиться от него не более. чем на расстоянии вытянутой руки! Вот так -то! Сложно, не получается?- Но стремиться к этому нужно. Исходя из этого правила, подбегать к ребенку нужно всегда, когда он вас зовет. Помните, что пройдет каких-то 5-6 лет, и он УЖЕ будет от вас стараться отделиться. Терпения, любви и ответственности ВАМ!
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, я не думаю, что новорожденного ребенка можно разбаловать своим вниманием. Вначале после рождения дети как правило привыкают к новым условиям среды, привыкают к тем, кто их окружает, как-бы знакомятся и адаптируются. А вместе с адаптацией приходят и новые потребности, если ранее просто стонал и кряхтел, так как больше ничего не умел, то теперь он уже научился кричать и сообщать окружающим о своих неудовлетворенных потребностях. Поэтому тот ребенок растет более спокойным, которому хватает внимания, телесного контакта с матерью, у которого ничего не болит, нигде не мокро, не жмет, не давит и чьи базовые потребности более удовлетворены. Другое дело, если вы раздражаетесь, когда ребенок все время требует вашего внимания. Тогда возможно стоит разобраться с причинами такого раздражения путем анализа собственных чувств и переживаний, которые появились с началом материнства. Удачи Вам!
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Здравствуйте!Младенцы помимо терпения имеют еще и желания, а характер-это уже позже.Желание внимания, тепла, просто нежности для них даже более естественны, чем для взрослого, с "хорошим характером".Вы точно его мама?Что Вы чувствовали будучи беременной?Есть ли рядом папа?Иногда ребенка достаточно просто взять на руки, он хочет почувствовать ваше тепло и свою нужность и вашу любовь...Мой ответ-да, может плакать, когда ему этого не хватает. С уважением.Ольга Романова, психоаналитик