svetlanastankevich | 2014-09-17 16:58:39

арахноидальная киста

Здравствуйте, ребенку 8 лет. В задней черепной ямке, преимущественно слева определяется обширное кистозное образование неправильной формы с ликворными сигнальными характеристиками (гипер- по Т2 и гипоинтенсивное по Т1), с максимальными размерами до 11.0x4.9x1.9 см, с четкими неровными контурами. Левая гемисфера мозжечка незначительно компремирована. К кому нам обратиться, требуется ли операция, если да, то какая. Если нет, то как часто стоит делать МРТ? Возможно ли медикаментозное лечение? Можно ли принимать глицин, лицетин, витаминные комплексы? Можно ли посещать занятия физкультурой в школе, бассейн, секцию футбола? Ведь все перечисленное - его любимые занятия. Он очень активный и жизнь свою без спорта не представляет. Буду очень ждать ответа! Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург
Адрес: г. Санкт-Петербург, ФГБУ РНХИ им проф А. Л. Поленова
Телефон: +79811268963
пришлите снимки на почту [email protected]
Карасёв Сергей Александрович
Адрес: г. Самара Россия, Нейрохирургическое отделение Самарской ГБ №2 им. Н.А. Семашко
Телефон: +79179434309
Кистозные образования ЗЧЯ у детей как правило врожденные, заместительные. Если она клапанная, (что выявляется на КТ-мониторинге с контрастом) или нарастает (МРТ раз в год), или появляются клинические проявления-головная боль по утрам, шаткость-то выполняют операцию-кисто-перитонеальное шунтирование. Если ребенок чувствует себя хорошо-живите, как жили до обследования, чаще всего это заместительные кисты