phoenix01 | 2014-09-22 14:39:31

Как бороться со стригущим лишаем у ребенка

Пол: женский. Возраст: 4 года. День добрый! Подскажите пожалуйста убивает ли кварцевая лампа споры стригущего лишая? Доктор напугала, что они погибают только при 10" кипячении! Но весь дом-то не перекипятишь, да вещи просто после такого 'бережного' ухода только в мусор..

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Я с Вами полностью согласен, весь дом, действительно, не перекипятишь; да я думаю, что этого и не нужно делать - ведь речь в этом случае идёт о контактных предметах (контактная одежда, контактные игрушки и тд), причём многое ещё зависит от степени контакта. В этой ситуации Вы должны объективно определить какими предметами активно пользовался ребёнок и сделать вывод о необходимости обработки - что подлежит стирке, а что глажке и тд. Ну и конечно же - процесс наблюдения за близкими.
Галустян Яна Размиковна
дерматолог
Адрес: г. Владикавказ, Россия, Студия Красоты «ЭСТЕТИКА»
Телефон: +7 9 888 303 444 ; +7 928 074 70 40
В случае если нужно предотвратить заражение в семье от уже имеющегося больного трихофитией, необходимо провести дезинфекцию всех предметов, с которыми контактировал заражённый. Кроме того, нужно исключить контакт больного с другими членами семьи, коллектива до полного выздоровления. Непременно обследуются родственники и контактировавшие с больным лица, а также домашние животные, поскольку именно они часто служат источником инфекции. Чтобы исключить первичное заражение трихофитией, необходимы периодические медосмотры в детских учреждениях и осторожное обращение с животными. Кварцевая лампа тоже метод, но все вещи нужно прокипятить....