lsls4ka22 | 2014-09-26 11:20:14

Выделения после аборта

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:3.09 мне сделали хирургический аборт на сроке 8-9недель. После операции сильно болел низ живота, три дня длились кровяные выделения, на четвертый все прекратилось. На пятый появились схваткообразные боли и к вечеру вышел сгусток размером с половину грецкого ореха (сгусток по цвету напоминал детское место). Потом за пару дней вышло еще три сгустка меньшего размера, все это сопровождалось кровянистыми выделениями. Ни боли, ни температуры не было. И с того времени по сегодняшний день присуствуют мажущие выделения как в последний день месячных, без запаха. 17.09 была у врача, при осмотре никакой боли и дискомфорта не было. Он выписал 3 дня по 2 таблетки Дезаминоокситоцина. Но выделения так и не прошли, стали совсем скудными, но не прекратились. Нормально ли такая длительность выделений? У меня цикл 27 дней, когда по норме должны пприйти месячные? Мне доктор прописал при следующих месячных начать приём Линдинет 20, а можно начать приём раньше? У меня это 4й аборт, еще было 2е родов. Спасибо.

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! День проведения аборта считается первым днем менструального цикла, т.е.месячные у Вас должны начаться в первых числах октября. Такая длительность выделений не характерна для хирургического аборта. Вам необходимо пройти УЗД органов малого таза, виртуально делать выводы невозможно.
Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Причиной длительных кровянистых выделений выделений может быть эндометрит или гематометра, в более поздние сроки - децидуальный полип. Если Вас это сильно тревожит, то на Ваши вопросы ответит УЗИ с последующей консультацией врача. Если выделения совсем скудные, то попринимайте Менорма и все нормализуется. Месячные, безусловно, следует ждать в пределах 1,5- 2 месяца после аборта.