bolnoia | 2014-09-26 20:33:46

золотистый стафилококк в горле

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Болел 2 раза в год. Год назад обнаружили золотистый стафилококк - мазок зева, с тех пор болею каждые 2 месяца (редко чаще): сначала появляются высыпания на коже (гнойные), потом начинает болеть горло (восновном сильная боль), заложенность носа, насморк. Сначала принимал антибиотики, но помогали не на долго, через 2-3 месяца опять начинал болеть. Сыпь пропадает практически сразу после приема антибиотиков. Консультация у дерматолога ничего толком не дала, сослался врач на стафилококк (ну это я и сам понимаю). Недавно был в одной платной клиннике, сделали анализы, высеялся стафилококк, но лор сказал не лечить !?!?!? КАК НЕ ЛЕЧИТЬ, если он мне жить мешает? Сколько я протяну болея каждые 2 месяца по неделе-полторы? Потратили кучу денег на консультации, в итоге были прописаны антисептические средства для полоскания горла и всё. Прошу помочь. Прикрепил анализ БАК-посева. Гайморит, фронтиты, фарингиты. Антибиотики (к сожалению не помню какие именно), последнее - полоскания хлоргексидином, октенисептом, аэрозоли (типа каметон)

Ответы врачей 2

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, дополнительно рекомендую конс инфекциониста. С уваж, Образцов И.Г.
Прокопович Виктор Степанович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
здравствуйте, для корректного ответа необходим осмотр. Необходимо обследовать ваш углеводный обмен, а также проконсультироваться у иммунолога. Будьте здоровы , с уважением Виктор Прокопович.