miliom | 2014-10-05 19:23:54

Заикание у взрослого

Пол: мужской. Возраст: 32 года. Здравствуйте! Кажется, у меня то, что называют тонический логоневроз. Появились проблемы лет в 9 - перенял от отца. Но заикание было не очень сильным, к врачу попал только около 18, как раз получил освобождение от призыва. Сейчас мне 32. В тех документах, которые сохранились от первых обследованиях, я нашел такие записи (прошу прощения за ошибки в терминах): ...голос от силы, темп речи ускорен. Речевое дыхание прерывистое и напряжённое. Во всех формах речи выраженный моноклонус, осложнённые дыхательной, артикуляционной и фонационной судорогами. В сложной речевой ситуации заикание резко усиливается, появляется общая мышечная напряжённость. Речевая активность снижена. Симптом Сикорского положителен и сохраняется во всех формах речи. Диагноз: логоневроз, невротическое заикание высокой степени (про высокую степень - это немного преувеличили). ЭХО-ЭС смещения М-ЭХО нет. Несколько усилена пульсация латеральных сигналов. Диагноз: Астено-невротический синдром. Назначение: Грандаксин, Мексидол, Глицин. Направили к логопеду - учили плавно и без пауз говорить на выдохе. В кабинете врача говорил без запинок, но в обычном общении сложности остались. Но разговаривал более-менее нормально и перестал заниматься лечением. А месяц назад совершенно неожиданно произошло ухудшение. Я больше обычного запинался в одном телефонном разговоре (самом обычном, не было какого-либо волнения), и, вероятно, внимание непроизвольно зафиксировалось на этом. Раньше тоже были спонтанные ухудшения, но не на столько сильные, и в течении нескольких дней речь восстанавливалась. А в этот раз улучшения не происходит. Значит, придется лечиться. Я почти забыл, чему учили на занятиях, которые посещал, и применять полученные тогда знания совершенно не получается. С сегодняшнего дня начинаю искать врача и собирать информацию. В муниципальной клинике, куда я обращался раньше, коррекцией заикания больше не занимаются. Невролог в поликлинике не смог дать консультацию и направление куда-либо, но после осмотра назначил Пирацетам и Атаракс (документы со своим старым диагнозом и рецептами я нашел позже, поэтому неврологу в поликлинике их не показывал). Опишу подробнее особенности своих проблем с речью на данный момент. Вероятно, вы сможете ответить на некоторые мои вопросы. Иногда совершенно не могу говорить - пол минуты молчу и не получается произнести первое слово. Из-за судорог нарушается дыхание. Я заикаюсь, когда нужно думать, что говорить, например, спорить, что-то рассказывать, выдумывать, особенно, если речь продолжительна. Когда собеседник хотя-бы немного спешит и мне приходится задержать его. Мне сложнее начать говорить, если собеседник обращен ко мне спиной и еще не знает, что я что-то сейчас ему скажу. Сложнее говорить по телефону. Запинаюсь чаще на словах, начинающихся с гласных. Я не заикаюсь, когда не нужно думать, например, когда читаю текст, рассказываю стихи, пою. Не заикаюсь, когда говорю сам с собой. Почти не заикаюсь, разговаривая с людьми, когда забываю, что заикаюсь (но такие моменты редки и непродолжительны). Если перед тем, как произнести предложение, я сначала проговорю его про себя, то почувствую, где запнусь и могу заменить проблемные слова. Если сильно заикаюсь, внимание переключается на речевой процесс и попытки произнести слова, так что становится сложнее думать, сложнее что-то делать параллельно, например, выполнять механическую работу руками. Становится сложно контролировать темп речи и она непроизвольно ускоряется, еще больше усугубляя проблему. На работе мне приходится много говорить с людьми, что теперь стало очень тяжело. Но в конце дня запинок немного меньше, чем утром. То же самое можно сказать о начале и конце недели. Сопутствующие заболевания и состояние здоровья: Шейный остеохондроз, бессонница, частые стрессы из-за проблем с речью и конфликтных ситуаций на работе, чувство апатии. Примерно в 4 года было сотрясение мозга (без потери сознания, на сколько я помню). В детский сад не ходил (много болел в детстве). Тип характера - психастеник, если это имеет значение. Несколько лет назад еще раз побывал у невролога (по другому поводу), результаты обследования такие: Дистонический тип РЭГ. Умеренная вертебральная зависимость РЭГ параметров раздражающего характера. Диффузные изменения БЭА мозга регуляторного характера с признаками функциональной неустойчивости коры с периодами спонтанной активации. Основной альфа-ритм недостаточно регулярный, средней частоты и амплитуды. Медленная активность диффузного характера, без особенностей. реакция активации достаточная. Пароксизмальной и эпи-активности нет. МРТ: очаговых изменений и объемного поражения мозга нет. Вопросы: 1. Как Вы считате, стоит ли принимать те препараты, которые мне назначали в 18 лет? 2. Если я не смогу найти врача (или не будет возможности у него лечиться) и мне придется работать дома одному (хоть я и не заикаюсь, когда один), какие методы и упражнения могут подойти и какие нет смысла применять для моего типа заикания? 3. Вы можете посоветовать какую-либо литературу о моем типе заикания? 4. Может дадите еще какие-то советы. Спасибо, что дочитали этот немаленький текст и заранее спасибо за ответы!

Ответы врачей 6

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Вам очень полезно пение и плавание.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Вам очень полезно плавание.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! Пение всегда очень полезно при любых видах заикания. Оно помогает снимать спазмы речевых органов, и делает речь более плавной. Среди видов спорта Вам показано плавание , то только для себя, без соревнований. Оно хорошо расслабляет и укрепляет нервную систему. А от её состояния как раз и зависит качество Ваше речи. Противопоказаны такие виды спорта, которые возбуждают нервную систему : футбол баскетбол и т. д. Старайтесь избегать стрессов, больше бывайте на свежем воздухе и , конечно , ПОЛНОЦЕННЫЙ (7-8часов)СОН!!!
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
При любых формах заикания положительный эффект оказывает пропевание гласных звуков и звукосочетаний (типа АУО) на ритм любых, подчеркну - плавных и ритмичных, мелодий (рэп, рок-н-ролл, рамштайн и т.п. к ним не относятся))); плавание - расширяется грудная клетка, укрепляются ее мышцы, нормализуется дыхание.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Осень - пора обострений любой "хроники", в том числе и невротического заикания. Однозначно не стоит принимать те препараты, которые назначались Вам в 18-летнем возрасте, без очной консультации невролога. Та форма заикания, о которой Вы пишите, имеет чисто психогенную основу. Я, как специалист, имеющий два высших образования (логопеда и психолога), порекомендовала бы Вам пройти курс индивидуальной и затем, по-возможности, групповой психотерапии, с одновременным посещением логопедических занятий. Чтение литературы по преодолению заикания в Вашем случае может лишь усилить фиксацию на дефекте. В домашних условиях можно читать любые тексты, будто пропевая их (акцент на гласных звуках), делать дыхательную гимнастику (в Интернете есть множество вариаций по Стрельниковой), рисовать перед грудью горизонтальные восьмерки на выдохе при произнесении любых спонтанных фраз. Уверена: у Вас все получится. Удачи Вам!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! Жаль, что Вы не написали, в каком городе живёте. Если в Киеве , то есть специальный центр по лечению заикания у взрослых.- ул.Смоленская ,8. Если Вы живёте в другом городе, всё - равно нужно было бы хотя бы раз проконсультироваться в этом центре . Чтобы дать конкретные советы, нужно с Вами пообщаться лично, составить объективное мнение о Вашей проблеме. Из того, что можно посоветовать заочно : Делайте лёгкий вдох ЧЕРЕЗ НОС перед каждой фразой и немного растягивайте гласные звуки в словах. Это будет снимать спазмы речевых органов. также важно ограничить речевую активность в период обострения а ещё лучше -побольше молчать (по возможности). Большое значение имеет громкость речи.Чем тише Вы будете говорить, тем меньше будет заикания.