myu | 2014-10-13 14:21:13

кесарево сечение

Пол: женский. Возраст: 34 года. Здравствуйте, мне сделали планово кесарево сечение, а доставали плод транцплацентарно, так как плацента у меня была по передней стенке матки и низко расположена на 1,7 см . В результате была сильная кровопотеря у меня 1 литр крови и ребёнок перенёс анемию, делали ребёнку инфузию. Скажите, можно ли было избежать такого извлечения? Или по другому разрез делать , не на плаценте? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! При неполном предлежании плаценты операция кесарева сечения часто осложняется избыточной кровопотерей. Она может возникать из-за гипотонии нижнего сегмента матки. Украинские врачи делают поперечный разрез на матке в нижнем сегменте. При доношенной беременности именно его и используют. Вне зависимости от локализации плаценты. Если связывать объем избыточной интраоперационной кровопотери только с локализацией плаценты в области разреза, то это могло определяться особенностями расположения предлежащей части плода и техническими сложностями при извлечении.