svetik2005 | 2014-10-15 22:41:10

імунітет

Пол: женский. Возраст: 30 лет. добрий день.ВІ мого синочка ,якому 4 роки ніяк не проходить так званий холязіон.лікуємо його вже третій місяць-різними препаратами(флоксал мазь,краплі,тобрекс,тобрадекс).Зараз крапаємо МАКСИТРОЛ. вже тиждень але наявних покращень я небачу.Аналзи крові нормальні.Є ще не значно збільшені лімфовузли на шиї,та під щелепою-На узд сказали-Лімфоденіт.Порадили підняти дитині імунітет,Підскажіть будь-ласка як це краще зробити і що подавати дитині

Ответы врачей 1

Бухарина Евгения Николаевна
Адрес: г.Киев, Украина, ООО «Детский медицинский центр «Добробут»
Халязион - является хроническим заболеванием глаз, которое проявляется как воспаление вокруг края века мейбомиевой железы (сальной железы) и хряща самого века. Развивается халязион после ячменя, переохлаждения, при снижении защитных функций организма, также причиной возникновения халязиона могут быть простудные заболевания (особенно переохлаждение) .На начальных этапах развития халязион обычно лечат консервативно, применяя антибактериальные, антисептические, противовоспалительные препараты и физиотерапевтические методы лечения. Однако в ряде случаев заболевание приобретает хронический рецидивирующий характер, при котором стандартные консервативные методы лечения оказываются мало- или неэффективными. В таких случаях выполняют дополнительные исследования (кровь на сахар, посев крови, посев отделяемого конъюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам, иммунограмма) и на основании полученных результатов проводят коррекцию схемы лечения. Если же и такой подход не дает желаемого эффекта, остается только один выход - операция. Более детальную консультацию необходимо получить у окулиста.