Nata | 2014-10-18 00:59:54

Раз говор с подростком

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Здравствуйте, дайте пожалуйста совет, как правильно поступить. Моєму сыну 14 лет, недавно стал дружить с девочкой, она страше на год. С сыном у меня доверительные отношения, недавно случайно увидела переписки его с ней в контакте, это ужас. Она очень напористо склоняет его с сексу, постоянные намеки типа когда же, шлет фото то в лифчике, вовсе без него. Постоянные разговоры только об ЭТОМ. Сын конечно же не знает, что я вкурсе. Он в переписки видно, что стесняется, старается уйти от такой темы, а она снова и снова ее начинает. Я созрела к тому, чтобы с ней поговорить, моему сыну сейчас вообще это не нужно, он занят учебой, спортом, прилежный парень. Я не против его дружбы с девочками, но не с такой. Что мне делать?

Ответы врачей 5

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Здравствуйте. Коллеги уже достаточно дельных советов написали. Хочу лишь поделиться личным опытом. Тоже сын подросток, ситуация была аналогичная. Мои эмоции очень напоминали ваши. Я также читала переписку и очень переживала. Вмешиваться было бы неразумно и я решила, что лучше обезопасить сына, если всетаки это случиться (поверьте, от нас это не зависит). Я подсунула нужную литературу, провела бесседу о контрацепции. Очень помог разговор с кумой при сыне - она рассказывала о мальчике такого же возраста, что его девушка забеременнела и ему прийдется жениться. Никакой учебы и личной жизни, теперь прийдется зарабатывать и воспитывать ребенка. Мы красиво это при сыне "разукрасили нужными красками". Через некоторое время переписка прекратилась. Сын сам перестал реагировать на ее письма. В его возрасте больше интереса побегать в футбол или с друзьями пообщаться, чем заводить серьезные отношения. А девочки созревают раньше, поэтому так себя и ведут. Надеюсь, мой пример будет вам полезен. Удачи.
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Хорошо, что есть активный папа) Не знаю, сможете ли вы реализовать запрет на общение... и на какой срок... он ведь растет... Хорошо действуют какие-то поучительные истории из жизни, вашей или друзей семьи. Возможно вы найдете какие-то фильмы, в которых расписаны возможные последствия подобных связей. Пробуйте любые методы, которые сохранят в семье уважение, чтобы подросток все-таки хотел вечером возвращаться домой и делиться с вами своей жизнью. С каждым годом подросток будет все больше прислушиваться к ровесникам и авторитетам вне семьи (так уж заложено природой), поэтому подкидывайте ему "правильные" идеи (литературу, фильмы, истории) не только от себя, но и от тех, кого уважает ваш сын (политики, известные люди...) Я уверена, вы с мужем найдете нужные слова!
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Понимаю вас, как маму. У меня, правда, дочь, теперь уже взрослая. Но когда она впервые влюбилась, я думала, что поседею. Потому что рано, в 15 лет, потому что мозги просто выключились, потому что юноше было уже 18 и он был настойчив, говорил о готовности жениться. Разговаривайте. Верните себе спокойствие, чтобы ваше волнение и страхи не испугали и не отвернули сына в другую сторону. Порепетируйте свою речь. Можно перед зеркалом, лучше на диктофон или перед камерой - так вы увидите себя как бы со стороны. Уверяю, это очень отрезвляет. Наверняка вы найдете слова, объясняющие почему важно в 14 лет все-таки не вступать в связи; почему не стоит связываться с вульгарными, развязными девушками; говорите, что доверяете его рассудку, приводите примеры из жизни. И, конечно, помните, что это начало его мужского становления. Теперь он все больше будет обращать внимания на девушек. Это неминуемо. И похоже вам самой нужна поддержка. Хорошо бы, чтобы кто-то еще мог поговорить с сыном по-мужски, объяснить все нюансы (и этические, и юридические) общения с девушками. Юноше легче воспринимать подобную информацию от мужчины, нежели от женщины (возможно, ему будет казаться, что вы с ним сюсюкаетесь, ревнуете, не хотите, чтобы он взрослел).
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте! Доверительные отношения с сыном - большая ценность. Именно поэтому стоит сначала поговорить с сыном. Не о приватной переписке сына (он ведь вас не ставил в известность), не конкретно об этой девочке, а издалека, о сексуальности, свойственной подросткам, о ваших переживаниях и мыслях по этому поводу. Если вы напрямую свяжитесь с девочкой, ваш сын скорее всего закроется от вас, чтобы впредь не допустить такого вмешательства, и, возможно, вы больше ничего не узнаете о личной жизни сына. Для подростков очень важно чувствовать уважение родителей. Если же вы свяжитесь с девочкой, сын узнает, что вы следите за его частной перепиской, считаете его неспособным принимать ответственные решения, и вообще можете его проигнорировать, обращаясь напрямую к его знакомым, с которыми он вас не знакомил, что является грубым нарушением личных границ. Поговорите с сыном о своих беспокойствах, связанных с его взрослением. Уважительно, спокойно. Чтобы он ощутил вашу надежность, мог быть с вами откровенным и в будущем.
Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
Отношения родителей с подростком -это очень тонкая и сложная тема. Но самые главные принципы здесь могут быть только: - Доверием нельзя пренебрегать; - Нужно выстраивать отношения "на равных". Это означает, что т.к. это была личная переписка, то любое упоминание ее может вызвать недоверие к родителям и скрытость у подростка. Более того, раз уж возраст такой предполагает борьбу за личное пространство, лучше не принуждать его к каким-либо поступкам или навязывать мнение - это просто приведет к полностью противоположному результату. Наилучшим вариантом будет не упоминать увиденную переписку, но поговорить с сыном о том, что такое интимные отношения, стоит. Нужно наделить его всей информацией о данном аспекте жизни и объяснить все варианты. Ваш сын достаточно взрослый, чтобы понимать, что ему нужно. Главное - не настаивать на определенном варианте поведения.