zhuk12 | 2014-10-19 18:03:03

Варикоцеле

Пол: мужской. Возраст: 17 лет. Здравствуйте!2 месяца назад почувствовал ноющие боли в мошонке.Обратился к урологу.С помощью УЗИ выявили 1 стадию варикоцеле.Врач сказал,что нужно наблюдаться.Месяц назад на левом яичке сверху что-то появилось.Оно не болит.по размеру,как 1/4 яичка.Залез в интернет.Запаниковал,что это рак яичка.Срочно пошёл к урологу.Врач сказал,что это просто варикоцеле увеличилось. Но меня не покидает мысль,что врач мог ошибиться и у меня действительно рак.Пожалуйста скажите,мог ли врач ошибиться при осмотре?И какой метод операции вы бы посоветовали при варикоцеле.Желательно чтобы не лежать долго в больнице. Заранее спасибо.Не игнорируйте вопрос.

Ответы врачей 2

Пономаренко Максим Викторович
уролог
Адрес: г.Киев, Украина, ООО «Детский медицинский центр «Добробут»
Телефон: 050-348-16-33
Дополнительных методов обследования не требуется. Операцией выбора при патологии варикоцеле, если она будет необходима, является лапароскопическое пересечение левой яичковой вены.
Рева Сергей Александрович
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, отделение онкоурологии
Телефон: +7 921 7740206
Здравствуйте. В любом случае надо повторно сделать УЗИ и сдать кровь на маркеры - АФП, ХГЧ, ЛДГ. Если это плотное образование из яичка, то речь будет идти не об операции по поводу варикоцеле. Если тревоги действительно ложные и это варикоцеле, то тут несколько вариантов операции - обычная (по Иваниссевичу), лапароскопическая, микрохирургическая, и т.д. Последние несколько эффективнее. Все зависит от возможностей клиники и Вашего желания.