Фиброматоз

Пол: женский. Возраст: 38 лет. Здравствуйте. Мне 38 лет, двое детей. Обратилась к гинекологу по поводу выделений розового (коричневого) цвета. При осмотве извлечена ВМС (4 года). Согласно заключения трансв. УЗИ - фиброматоз матки. Гиперплазия эндометрия. Матка- 68.6х 59.6х 65, объем - 148, границы четкие , ровные. М-эхо 19.6мм, рыхлый, неоднородный. Эндометрий соответствует 2 фазе. Узи делала на 29 день цикла. Врач прописала гормональный препарат - лютеина на 3 месяца, затем после повторного УЗИ выскабливание. Никаких больше анализов не сдавала кроме бакт. мазка. Необходимы ли другие исследования и анализы для постановки точного диагноза или заключения УЗи достаточно для назначения гормональных препаратов? Насколько серьезен диагноз? Спасибо заранее за консультацию.

Ответы врачей 1

Банников Владимир Иванович
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника «Исида IVF»
Я бы предложил переделать УЗИ через1-2 месяца. В целях контрацепции приём КОК содержащий диеногест. При подозрении на гиперплазию эндометрия лучше делать не выскабливание а гистероскопию.