Марина | 2014-11-06 10:11:41

свекровь не дает жизни

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте. В конце прошлого года я забеременела, перед новым годом мы сделали подарок родителям мужа, рассказали о беременности. Они очень ждали малыша. В январе, на юбилее свекрови произошла ссора, в которой были виноваты все, кроме свекрови, так она считает. Она сказала, что желает смерти своему будущему внуку, чтобы умерли её сын (мой муж) и я, что ей все равно. В 5 часов ночи мы ушли из её дома. В феврале у меня случился выкидыш. Я написала свекрови, что я в больнице, а она крайне грубо ответила. Больше 2-х месяцев мы с ней не общались. Потом с ней помирился сын, но меня она знать не хотела, начала плести что я мешаю якобы её отношению с сыном, что я лицемерка. Потом вроде мы помирились с горем пополам, но всё равно с ней жизни нет. Тут она заявила, что не даст переезжать нам никуда, что разведет нас.... Я люблю мужа и не хочу чтобы она лезла в наши отношения. Но я не могу спокойно жить, когда она желает нам плохого, когда настраивает сына против... Я так сильно переживаю из-за этого. Хотя мне нельзя волноваться, мы с мужем сейчас планируем ребенка и я не знаю как быть, я же так с ней сойду с ума...

Ответы врачей 17

Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Вам уже столько подробных инструкций дали...
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
ТАк і не підтримуйте! Ваш чоловік теж, мені здається, не дуже цього зараз хоче. Чи я помиляюсь?
Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Всех на психодиагностику и психотерапию в Клинику здоровых сосудов. Все буде хорошо.
Специалист
Умный человек не будет общаться с пьяным. А тем более с алкоголиком. И ни в чём не будет переубеждать. Просто перестанет брать трубку.
Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Странный функционал сайта. Я ночью ответил на этот пост! В ответе было: Эмоции надо "выбрасывать", но выбрасывая их активному участнику-раздражителю, вы заходите на новый виток мерзкой игры. Вам, в положении, это надо? С мужем надо договориться: любая коммуникация с мамашей, пьяной, гневливой, претенциозной - шаг к болезням вашего (ЕГО) ребёнка в будущем. В самом ближайшем - покажите ему эту запись, умный - поймёт! Итог договора: звонит особа в неадеквате - ПОЛОЖИ трубку. Настаивает - послал на йюг. И никак иначе. Речь теперь идёт об адекватности мужа. С вами, надеюсь, разобрались: инструкции чёткие - выполняйте!
Николаева Марина Викторовна
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, Психологический центр "Линия жизни"
Телефон: 8-985-928-99-52
Здравствуйте, на мой взгляд, вам нужно сосредоточиться на отношениях с мужем. Свекровь взрослая женщина, явно не склонная меняться и вам ее не перевоспитать. А вот ваш муж оказался между двух огней, сложная для него ситуация, мама есть мама и вряд ли он сможет разорвать с ней отношения и вами он, судя по всему дорожит. Когда свекровь ругает вас, а вы ее, муж находится в тупиковой ситуации, нужна семейная терапия для двоих, вы и ваш муж, тем более, что вы планируете ребенка. В любом случае, обратитесь вы за помощью к психологу или нет, советую больше разговаривать с мужем, обсуждать с ним ситуацию, что он думает и чувствует и вырабатывать совместный план действий вместе с ним, как отстаивать границы вашей семьи, ведь вы же пара? Марина
Дюба Виктория Марковна
психолог детский
Очень много грусти просыпается во мне, когда я читаю ваше письмо! Хочу поддержать вас в непростой момент. Могу предложить несколько способов: личное общение непосредственно в кабинете психолога-психотерапевта (г.Киев), по средствам скайп-сессий. Если вы заинтерисовались, пишите в личку, договоримся.
Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Про беременность - сообщить: вы - Семья. Или - не семья... Послать свекруху - можно. Но вам нужно ли связываться с пьянью? Если муж - верующий человек - напомните ему библейские правила отношения мужа к жене, это помогает . Если атеист - воспитывайте и дрессируйте: исходя из целей построения Семьи. На ком же ещё тренироваться в воспитании будущего ребёнка, как не на муже?!
Дюба Виктория Марковна
психолог детский
Доброго день! Слышу ваши тревоги, переживания, отчаяние и не прожитое горе потери ребенка и страх потерять контакт с мужем и ситуации влияния свекрови. Хочу поддержать вас в стремлении отстаивать ваши границы и границы вашей семьи, за вашу смелость об этом заявлять и стремиться не разорвать отношения, а их наладить. Это очень непростая работа и даже тяжелая, и похоже помощь и поддержка вам и впрямь необходимы. Готова делиться тем, что сама пережила в своих отношениях со своей свекровью и теми способами, которые помогают мне и моим клиентам. А еще ссылочка вам на просмотр фильмов об отношениях свекровь-невестка для поддержания духа и поднятия настроения. http://kinogo.net/3389-esli-svekrov-monstr-2005.html Приятного просмотра! Будут вопросы пишите в личку.
Наварро Зоя Анатольевна
Психолог
Адрес: г. Минск, Беларусь, Частная практика. Белорусский институт гештальта.
Телефон: +375 29 661 05 97
Добрый день! Можно оградить себя от влияния вашей свекрови на вашу семью, просто ограничить общение с ней. Она взрослая и это ее выбор, такой образ жизни. И с этим ничего не поделаешь. А ваш выбор – общаться с ней столько, сколько Вы сами хотите. То, что к вашим родителям ехать дольше, не повод больше общаться со свекровью. Выбор за Вами! Удачи!
Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Я ничему не удивляюсь. Когда рассказывают бородатый анекдот, как Буратино обнаружил на пузике шайбочку и полотрочества искал гаечный ключик, чтобы гаечку отвернуть, и когда нашел - таки отвернул, и попа отвалилась - я не смеюсь. Я не смеюсь потому, что вспоминаю первую полтысячи историй наподобие вашей ((. Знаете, что принято делать при планировании и самой беременности - от дня решения, и до 40 дня после рождения ребёнка? Исключают контакты даже с нормальными и адекватными родственниками и всеми посторонними. Я даже не спрашиваю, "а почему вы так же не можете?": неинтересно. Здесь нет ни медицинского/, ни психологического "случая". Простая организационная инфантильность, неумение брать ответственность Своей Семьёй, состоящей из двоих пока человек.
Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Здравствуйте. А что заставляет вас с мужем ОБЯЗАТЕЛЬНО ездить к свекрови в гости? И насколько солидарен с вами муж в ваших тревогах и убеждениях?
Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Все понятно. Тепереь возьмите на себя ответственность и сделайте как написал Вам опытный психолог и врач-невропатолог. Начинайте двигаться в правильном направлении и положительный результат не придется долго ждать!
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Щодо залежності - то це окрема тема, алкоголь часто веде до розпаду особистості. Це ще важче :-( Граний варіант - закритий реабілітаційний центр, приміром, Центр Здорової Молоді або щось подібне.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Я погоджусь із обома попередніми коментами. 1) Вам психологічна допомога потрібна скоріше у форматі психологічної підтримки й можливості зберігати внутрішню рівновагу у непростій ситуації. Це справді важко, коли у родині є людина з психічним розладом, й не розуміє цього. І психолог може Вам у цьому напрямку допомогти. 2) Вашій свекрусі потрібна професійна фахова допомога психіатра. Необхіден огляд психіатра, невропатолога, - й лікування. Так важко сказати, що з нею - але це точно ознаки розладу чи хвороби. Причини можуть бути фізіологічного характеру, й після лікування ця продуктивна симптоматика може пройти.
Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Согласен с психологом. Хочу позаботиться и о свекрови, как это было бы неудобно. Ее состояние можно понять и пояснить. Очевидно она как и все старшие люди тоже имеет возрастные проблемы. Я как врач скажу, что возраст приносит совсем другие эмоции, чем в молодости. Стареющая сосудистая система не справляется с обеспечением кровью головного мозга и других органов. Поэтому помощь свекрови необходима с точки зрения улучшения кровоснабжения головного мозга. Но такое лечение должно проводиться грамотно и ответственно. Комфорт свекрови снимет все трудности, описанные Вами. NB!!! И напоследок - вам с супругом откроется зеленый свет на отдельное проживание.
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Добрый день! Мне видится, что ваша проблема состоит из 3 основных частей - неизлеченная психологическая травма от ссоры со свекровью и потери беременности; проблема в отношениях со свекровью; планирование беременности в стрессовой ситуации. По всем этим вопросам лучше обратиться к психологу или психотерапевту. Млгу предложить вам консультации - очно или по скайпу. Будет желание - пишите, с радостью вам помогу.