kiara82 | 2014-11-16 13:11:56

Межменструальные выделения и обильные месячные

Пол: женский. Возраст: 32 года. Здравствуйте. Мне 32 (первый выкидыш,роды,2 следующие друг за другом внематочная беременности ( последняя закончилась удалением трубы и иссечением маточного угла). Хотела планировать беременность, но с июля стали беспокоить бурые межменструальные выделение, выпадающие на вторую фазу цикла. Цикл стабильный, до этого времени таких проблем не было. Делала узи - все в норме, кольпоскопию (по результату-эктропион ш/м ), сдавала онкоанализы-тоже норма. Гормоны- в пределах нормы.Пила тазалок, ставила свечи дистрептаза. Врач разводится руками. Проблема не исчезла. Подскажите, что еще нужно сделать, какие сдать анализы,чтобы найти проблему и искоренить ее. Уже вся извелась. Спасибо за Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Данная проблема связана с падением уровня эстрогенов в середине менструального цикла. Поэтому Вам стоит дополнительно использовать эстрадиола валерат с 10 по 15 дни цикла. Возможно использование трансдермальных (гелевых) форм эстрогенов. Менее изучены возможности фитоэстрогенов, но такой опыт есть. Обсудите это со своим врачом. Тем более, что снижение уровня эстрогенов сопровождается недостаточной толщиной эндометрия в периовуляторный период.